Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 апреля 2019 года Состоялся совместный брифинг представителей следственного управления, прокуратуры и трудовой инспекции

Сегодня, 24 апреля 2019 года, состоялся брифинг, приуроченный к Всемирному дню охраны труда, по вопросам выявления, предупреждения и расследования преступлений и правонарушений, связанных с невыполнением на предприятиях требований охраны труда и невыплатой заработной платы.

В проведении брифинга приняли участие прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Омской области Андрей Виджюнас, старший инспектор отдела процессуального контроля следственного управления СК России по Омской области Иван Любый, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Омской области Светлана Одинцова.

Защита конституционных прав граждан России на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, а также на вознаграждение за труд, является одним из приоритетных направлений деятельности следственных и надзорных органов. В вопросах соблюдения законов о труде, выявлении и пресечении преступлений в трудовой сфере следственное управление активно взаимодействуют с государственной инспекцией труда в Омской области и региональной прокуратурой.

Следственным управлением в 2018 году проведено 33 доследственных проверок по обращениям граждан о невыплате заработной платы, возбуждено 21 уголовное дело о фактах полной и частичной невыплаты заработной платы, 20 уголовных дела направлено в суд, в настоящее время в производстве на завершающем этапе следствия находится 2 уголовных дела. Общая сумма задолженности по заработной плате, установленная по всем уголовным делам, находившимся в производстве в 2018 году, составила 84,1 миллионов рублей перед 820 потерпевшими, из которых благодаря принятым в ходе следствия мерам было возмещено 82,4 миллиона рублей, в счет возмещения причиненного преступлением ущерба следствием наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму 8,4 миллионов рублей.

На брифинге отмечено, что госинспекцией труда совместно с правоохранительными органами проводится еженедельный мониторинг задолженности по заработной плате в целях оперативного принятия мер для восстановления нарушенных трудовых прав граждан.

Для предотвращения фактов нарушения трудового законодательства на предприятиях и восстановления прав работников региональными органами Следственного комитета, прокуратуры и Гострудинспекции принимаются совместные меры.

Рекомендации для граждан:

- всегда берите в отделе кадров копию приказа о приеме на работу;

- требуйте оформления трудового договора в письменной форме, в случае отказа – обращайтесь в органы Гострудинспекции;

- при увольнении требуйте выдать копию приказа об увольнении и трудовую книжку (которую администрация предприятия обязана выдать не позднее трех рабочих дней со дня обращения). Помните! Работник имеет право требовать возмещение неполученного заработка в результате задержки выдачи трудовой книжки – ст. 234 Трудового кодекса РФ;

- в случае незаконного увольнения: в течение месяца со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки направьте исковое заявление о восстановлении на работе в суд по месту нахождения предприятия;

- в случае задержки выплаты заработной платы – обращайтесь в Государственную инспекцию труда в Омской области (г. Омск, ул. Певцова, д.13, телефоны 24-25-56, 24-78-55, электронный адрес: git@omskmail.ru) или в органы прокуратуры по месту нахождения предприятия или в Следственное управление, в том числе жалобу можно подать через Интернет-приемную http://omsk.sledcom.ru/folder/873407. Помните! При частичной невыплате заработной платы свыше трех месяцев, а при полной невыплате зарплаты свыше двух месяцев – работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности. Помимо этого, руководитель предприятия за нарушения трудового законодательства может быть привлечен к административной ответственности. Кроме того, работник вправе в течение 3 месяцев обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате. Работник также вправе требовать, помимо суммы задолженности по заработной плате, денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы (ст. 236 Трудового кодекса РФ).

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 17:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости