Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 апреля 2019 года В Нижегородской области участница организованной группы признана виновной в совершении мошенничества с земельными участками в Богородском районе на сумму более 73 миллионов рублей

Собранные следователем второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора участнице организованной группы в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество – 2 эпизода), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления).

Следствием и судом установлено, что с апреля 2013 года по октябрь 2016 года подсудимая являлась участницей организованной группы, которую организовал 33-летний предприниматель, осуществляющий свою деятельность на территории Богородского района (реализация товаров для садоводства). В группу также также вошли 60-летний бывший глава одной из сельских администраций и еще два жителя Нижегородской области 54 и 55 лет.

С целью приобретения права на свободные от застройки земельные участки, расположенные на территории Богородского района, бывший глава сельской администрации изготавливал подложные правоустанавливающие документы, в которые вносились заведомо ложные сведения о наличии земельных участков у лиц, не располагавших сведениями об их намерениях, после чего производилась государственная регистрация права собственности.

За указанный период участники группы произвели незаконное изъятие из государственной собственности 59 земельных участков, причинив ущерб бюджету в размере более 70 миллионов рублей.

Кроме того, в 2009 году предприниматель, глава администрации и риелтор незаконно завладели 1 участком земли стоимостью более 2 миллионов рублей.

А всего за указанный период незаконно изъяты 60 земельных участков на сумму более 73 миллионов рублей.

Земельные участки были легализованы путем заключения фиктивных договоров купли-продажи на подставных лиц.

В ходе расследования уголовного дела следователями СК на все указанные земельные участки, незаконно изъятые из государственной собственности, наложен арест.

Уголовное дело по обвинению риелтора рассматривалось в Богородском районном суде в особом порядке, предусмотренном для лиц, заключивших с правоохранительными органами досудебное соглашение о сотрудничестве.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 18:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости