Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

25 апреля 2019 года В Ленинградской области бывший сотрудник полиции из города Тосно признан виновным в мошенничестве и взяточничестве

Собранные следственным отделом по городу Тосно следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему оперуполномоченному отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), п.п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц, с вымогательством взятки, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что 26 августа 2016 года, находясь в поселке Форносово Тосненского района Ленобласти, подсудимый, действуя совместно со своим коллегой, мошенническим путем завладели деньгами в сумме 120 тысяч рублей, которые они потребовали от мужчины, в обмен на освобождение его от уголовной ответственности за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, задержанного незадолго до описываемых событий.

В апреле 2017 года подсудимый и его подельники вновь задержали мужчину по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, у которого вымогали взятку в размере 200 тысяч рублей за способствование в решении вопроса об избрании ему меры пресечения в виде подписки о невыезде. При передаче денег злоумышленники были задержаны.

Уголовное дело в отношении других бывших полицейских выделено в отдельное производство и в настоящее время рассматривается в суде.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлениях и активно сотрудничал со следствием. В судебном заседании подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в суде в особом порядке.

Приговором суда бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно, со штрафом в трехкратном размере суммы взятки – в сумме 600 тысяч рублей.

Суд учел, что виновный совершил особо тяжкое преступление против интересов государственной службы в органах МВД России, и назначил ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти сроком на 5 лет. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 10:23 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости