Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 мая 2012 года В Омске осужден 20-летний токсикоман, обвиняемый в убийстве и ряде преступлений против собственности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Аркадию Мохову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), ч. 2, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 1, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием и судом установлено, что 9 ноября 2011 года около 17 часов ранее судимый за разбой и грабежи Мохов, не имеющий постоянного места жительства, зашел погреться в подъезд дома, расположенного на улице Молодогвардейская в городе Омске. Его увидела проживавшая в доме одинокая 74-летняя женщина, которая, пожалев парня, предложила ему покушать в ее квартире. Находясь на кухне, злоумышленник с целью хищения имущества пенсионерки, жестоко избил женщину и нанес ей не менее 20 ударов ножом, после чего стал искать в комнате ценные вещи. Ничего не найдя, он вернулся на кухню и, увидев, что потерпевшая еще дышит, несколько раз ударил ее ножом в шею. Забрав с собой приготовленный пенсионеркой салат, он скрылся с места преступления.

Кроме того, как установлено в ходе следствия, Мохов совершил ряд преступлений против собственности. Так, в начале октября 2011 года он на улице познакомился с находившейся в состоянии алкогольного опьянения 24-летней девушкой, которая предложила ему выпить у нее дома. В квартире Мохов дождался, когда женщина уснет, и украл у нее 60 тысяч рублей и сотовый телефон. 11 ноября 2011 года около 19 часов на улице Батумская в городе Омске он вырвал из рук 41-летней прохожей сумку, в которой находились документы и 150 рублей. Через 4 дня Мохов около 5 часов 30 минут на улице Молодогвардейская в городе Омске напал на 24-летнюю женщину, идущую на работу. Требуя передачи денег, он избил потерпевшую и похитил сотовый телефон, золотое кольцо и 65 рублей. На следующий день Мохов около 21 часов напал на 57-летнюю женщину, возвращавшуюся домой, и потребовал отдать ему сумку. Получив отказ, он ударил женщину ножом в живот и попытался вырвать сумку, но не смог из-за активного сопротивления потерпевшей, после чего с места преступления скрылся. Утром следующего дня Мохов на улице 10-я Чередовая в городе Омске догнал 47-летнюю женщину и, закрыв ей рот рукой, чтобы она не смогла позвать на помощь, потребовал отдать ему сотовый телефон и деньги. Испугавшись, женщина отдала Мохову 550 рублей. 19 ноября 2011 года около 6 часов утра на проспекте Космический в городе Омске Мохов аналогичным способом похитил у 37-летней прохожей сотовый телефон.

Во время допросов следователем Мохов признался в совершении убийства и других преступлениях.
Приговором суда от 22 мая 2012 года Мохов осужден к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Пресс-служба СУ Следственного комитета РФ по Омской области

При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:05:23 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости