Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 апреля 2019 года Представители ветеранской организации при региональном следственном управлении СК России посетили Музей Сергея Сергеевича Алексеева (ФОТО)

Представители ветеранской организации при следственном управлении СК России по Свердловской области, в рамках культурно-просветительского мероприятия, 24 апреля 2019 года посетили в городе Екатеринбурге Музей Сергея Сергеевича Алексеева.

С.С.Алексеев - выдающийся правовед, мыслитель, публицист, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, высшей юридической премии «Юрист года», Демидовской премии, в также Почетный гражданин Свердловской области. С января 1943 года по апрель 1945 года Сергей Сергеевич воевал в составе 133-го отдельного дорожно-строительного батальона в качестве командира отделения на Волховском, Ленинградском и Карельском фронтах, был контужен. После демобилизации в октябре 1945 года в звании сержанта вернулся он домой в Свердловск. Уже в декабре 1945 года поступил в Свердловский юридический институт, с которым на долгие годы в дальнейшем связал свою научную и преподавательскую деятельность. Одним из самых значимых вложений С.С.Алексеева в современное российское право является то, что он выступил соавтором действующей Конституции РФ и разработчиком части первой Гражданского кодекса РФ. Ушёл из жизни С.С.Алексеев в мае 2013 года в возрасте 88 лет, оставив после себя выдающийся вклад в юридическую науку.В Музее С.С.Алексеева, основанном на базе Уральского института частного права в 2016 году, ветераны следствия ознакомились с экспозицией, рассказывающей о биографии Сергея Сергеевича, его многолетней научной работе в Свердловском юридическом институте, где он руководил кафедрой теории государства и права, работе над Конституцией и достижениях в области права. Ветераны поделились с работниками музея своими личными воспоминаниями о встречах с великим учёным в период их обучения в институте.

Общественная организация, объединившая ветеранов следствия, и в дальнейшем будет проводить для своих участников культурно-просветительские мероприятия, которые позволяют бывшим следственным работникам вести на заслуженном отдыхе насыщенный событиями и общением образ жизни.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 16:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости