Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 апреля 2019 года К длительному сроку заключения приговорен член банды, совершившей 27 разбойных нападений на ювелирные магазины

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 42-летнему жителю Ростовской области Александру Демченко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), 27 эпизодов преступления, предусмотренного, «б» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

По данным следствия, 18 июня 2017 года осужденный вместе с двумя своими сообщниками одетые в камуфляжную форму и маски совершили разбойное нападение на ювелирный магазин, расположенный в городе Камышине Волгоградской области. Похитив украшения на сумму около 7 миллионов рублей, злоумышленники скрылись. Благодаря охраннику торгового зала, который не побоялся проследовать за налетчиками, стражи порядка оперативно узнали на каком автомобиле передвигаются преступники, в том числе какой регистрационный номер установлен на их машине. В городе был объявлен план «Перехват», в ходе которого нарядом ДПС транспортное средство было замечено на автотрассе. С целью задержания злоумышленников полицейские произвели сначала предупредительные, а затем прицельные выстрелы по колесам их автомобиля, однако Демченко открыл ответный огонь, выстрелив не менее 8 раз в сторону преследовавшего их экипажа, при этом ранив одного из стражей порядка.

Спустя несколько дней были установлены все фигуранты преступления. По месту жительства лидера группы следователями регионального управления СКР и оперативными сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты все украшения, похищенные в Камышине.

В ходе расследования также выяснилось, что Демченко и его приятели причастны еще к 26 ограблениям ювелирных магазинов, расположенных, в том числе, в Ростовской и Саратовской областях. Ущерб, причиненный в результате их преступной деятельности, составил порядка 100 миллионов рублей.

Приговором суда, виновный приговорен к 12 с половиной годам лишения свободы, отбывать которые он будет в исправительной колонии строгого режима. Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Волгоградской области.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 16:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости