Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 апреля 2019 года В связи со смертью мальчика Степы из Вологды предъявлено новое обвинение по более тяжкой ст. его приемной матери

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной 7-летнего мальчика Степана, который попал из приемной семьи в вологодскую клиническую больницу с тяжелыми травмами в августе прошлого года. Все эти месяцы мальчик находился в искусственной коме.

Как отметил Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, «это страшная потеря, огромная утрата. Горе – когда обрывается маленькая жизнь. Мы до последнего надеялись, что он сможет победить смерть и встанет на ноги. Мальчик отчаянно боролся за жизнь. Были предприняты все усилия для того, чтобы Стёпа выздоровел. Его ситуацией занимались лучшие врачи, в том числе из НИИ неотложной детской хирургии и травматологии имени Леонида Рошаля. Ведущие специалисты из федеральных клиник Минздрава России регулярно проводили телемедицинские консультации по определению тактики дальнейшего обследования и лечения ребенка. Они приезжали в вологодскую больницу, в которой находился мальчик, для проведения очных консультаций. Но, к сожалению, даже лучшие врачи не всесильны…» Александр Бастрыкин напомнил, что за судьбу Степы переживали все неравнодушные граждане, огромную поддержку мальчик получал в социальных сетях, где даже незнакомые люди молились за него и желали скорейшего выздоровления.

Александр Бастрыкин выразил огромную благодарность врачам и ведущим специалистам Министерства здравоохранения России, которые курировали состояние здоровья ребенка и делали все возможное для его спасения. Он добавил, что все подобные случаи находятся на его личном контроле, и все виновные лица непременно привлекаются к установленной законом ответственности. Защита прав и законных интересов детей является приоритетной задачей в работе Следственного комитета России, который всегда стоит на защите детства, оберегая несовершеннолетних от преступных посягательств.

Не должно вызывать сомнений, что каждый, кто тем или иным образом повинен в смерти беззащитных детей, тем более оставшихся без попечения родных людей, не уйдет от установленной законом ответственности и рано или поздно предстанет перед правосудием.

Руководствуясь этими принципами, следователи Следственного комитета России продолжат тщательный анализ всех обстоятельств, повлекших смерть Степы. В связи с его смертью следователями Главного следственного управления Следственного комитета РФ истязавшей его приемной матери Юлии Блохиной предъявлено новое обвинение по более тяжкой ст. УК РФ – «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего» (ч. 4 ст. 111). Ей также инкриминируются преступления, предусмотренные ст. 117 УК РФ (истязание), ст. 125 УК РФ (оставление ребенка в опасности) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Ранее следствием были предъявлены обвинения супругу Блохиной по ст. 117 УК РФ и двум представителям органов опеки и попечительства. На основании имеющихся у следствия доказательств теперь уже бывшему начальнику управления социальной защиты, опеки и попечительства администрации города Вологды Григорию Полякову предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребенка, существенное нарушение прав и законных интересов граждан (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Специалисту отдела Раисе Понидаевой инкриминируется совершение двух фактов должностного подлога (ч. 2 ст. 292 УК РФ).

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 18:54 (МСК)

Тема: Коррупция, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости