Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 апреля 2019 года Следственным управлением проанализирована практика расследования уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Коми проведен анализ практики расследования уголовных дел об убийствах, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, преступлениях против половой свободы и неприкосновенности.

В течение 3 месяцев 2019 года в республике зарегистрировано 19 (в сравнении с аналогичным периодом 2018 года – 18) убийств и покушений на них (ст. ст. 105-107 УК РФ), раскрываемость которых составила 94,1% (100%), а также 11 (7) фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ), раскрываемость - 100% (100%).

Наибольшее количество указанных преступлений зарегистрировано в Сыктывкаре (всего 7).

В двух случаях уголовные дела возбуждены по фактам безвестного исчезновения граждан.

Наиболее строгое наказание за совершение особо тяжких преступлений против жизни и здоровья судами было назначено фигурантам следующих уголовных дел.

К 19 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима приговорен 25-летний житель Корткеросского района, который в июне 2018 года избил жену и четверых детей. В результате преступных действий семимесячный ребенок получил тяжелую травму головы, несовместимую с жизнью. Жена и дети 2011, 2013, 2014 годов рождения получили травмы различной степени тяжести.

15 лет в местах лишения свободы будет отбывать наказание 30-летний житель г.Сыктывкара. Он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, жестоко избил мужчину, который в силу заболевания не мог самостоятельно передвигаться, совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера и удушил.

На 14 лет осужден 45-летний житель Корткеросского района. Злоумышленник во время ссоры облил сожительницу, которая стояла рядом с топящейся печью, бензином из канистры. Произошло мгновенное возгорание одежды и тела потерпевшей, в результате чего она получила телесные повреждения в виде ожогов 90% поверхности тела, от которых скончалась на месте происшествия.

Наказание в виде 13 лет 2 месяцев лишения свободы назначено 55-летнему жителю Усть-Куломского района, который после «разбирательств» с женой и тещей застрелил супруга последней. При задержании злоумышленник оказал сопротивление оперативной группе сотрудников полиции - в течение полутора часов отказывался добровольно сдать оружие и произвел из ружья шесть беспорядочных выстрелов.

В отчетном периоде зарегистрировано 5 (8) изнасилований и покушений на них (ст. 131 УК РФ), а также 10 (14) преступлений, связанных с насильственными действиями сексуального характера (ст. 132 УК РФ). Раскрываемость составила 100% (100%). 10 из указанных преступлений совершены в отношении несовершеннолетних (9).

В отчетном периоде следователями окончено расследование по 12 преступлениям, совершенным в прошлые годы, в числе которых 3 тяжких и особо тяжких. Работа в данном направлении продолжается.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости