Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 апреля 2019 года В Республике Башкортостан адвокат признан виновным в покушении на мошенничество и фальсификации доказательств по гражданскому делу

Собранные Сибайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему адвокату Адвокатской палаты Республики Башкортостан. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

Как установлено следствием и судом, в марте 2012 года потерпевший обратился за оказанием юридической помощи к адвокату с просьбой помочь оформить завещание в отношении конкретного лица на квартиру, а также оформить необходимые для этого документы.

В сентябре 2014 года потерпевший вновь обратился за оказанием юридической помощи к адвокату с просьбой аннулировать ранее оформленное завещание на принадлежащую ему квартиру.

Адвокат, желая заполучить право собственности на квартиру, изготовил фиктивный договор купли-продажи, согласно которому потерпевший продает квартиру родственнику адвоката за общую сумму 950 тыс. рублей, а также иные документы, в частности акт приема-передачи квартиры и денежных средств. При этом, указанные фиктивные документы адвокат подписал собственноручно от своего имени, как представитель потерпевшего.

После чего адвокат изготовил заведомо подложное исковое заявление от имени своего родственника о государственной регистрации договора купли-продажи квартиры, указав в нем несуществующий адрес потерпевшего, с целью скрыть свои преступные деяния, и направил его почтой в Сибайский городской суд Республики Башкортостан, приложив к нему ранее изготовленные заведомо подложные документы.

В октябре 2014 года в Сибайском городском суде Республики Башкортостан в ходе судебного заседания адвокат ввел суд в заблуждение с целью вынесения им неправосудного решения в пользу своего родственника, предоставив заведомо подложные заявление от имени потерпевшего о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие и заявление о признании иска в пользу родственника адвоката, подписанное последним.

Однако, суд, усомнившись в подлинности представленных документов, вызвал в суд самого потерпевшего, который опроверг доводы, приведенные адвокатом.

В ходе следствия и суда подсудимый вину в совершенном преступлении не признал.

Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, судом ему запрещено заниматься адвокатской деятельностью в течение 3 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:30 17:51 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости