Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

05 мая 2019 года Следственное управление настоятельно просит жителей региона соблюдать правила безопасности жизни и здоровья детей, не допуская ситуаций, при которых дети выпадают из окна

Следственные органы Следственного комитета РФ по Владимирской области во взаимодействии с отделом МВД России по Судогодскому району проверяют обстоятельства выпадения 5-летнего ребенка из окна с высоты 3 этажа.

По данным следствия, около 17 часов 03 мая 2019 года в городе Судогде 5-летний мальчик, находясь в комнате без присмотра взрослых, забрался на стол, стоящий около окна, затем на подоконник, открыл пластиковое окно и выпал с высоты 3 этажа на землю.

Мама ребенка в это время буквально на минуту вышла из комнаты на кухню, где готовилась еда для сына.

Машиной «скорой медицинской помощи» пострадавшего немедленно доставили в ОДКБ, где специалисты тщательно обследовали ребенка и оказали квалифицированную медицинскую помощь в связи с полученными переломами. За состоянием здоровья мальчика установлен врачебный контроль по месту жительства.

На месте происшествия работали следователи и криминалисты СК России и сотрудники полиции. По мнению правоохранительных органов, минимальные последствия для здоровья ребенка сложились благодаря тому, что малыш упал на газон.

Полученные данные свидетельствуют о том, что ребенок воспитывается в полной благополучной семье. По словам мамы, мальчик очень подвижный, требует особого внимания, вместе с супругом они заботятся о сыне, обеспечивая родительский контроль. Когда на короткое время отлучилась на кухню, даже не могла предположить, что сын самостоятельно откроет запертое окно.

В 2018 году в регионе в результате выпадения из окна пострадали 25 детей, из них трое погибли, 22 ребенка получили травмы различной степени тяжести.

Изложенные обстоятельства указывают с одной стороны на идентичность обстоятельств, при которых дети выпадают из окон, с другой – на определенные особенности.

К сожалению, взрослые продолжают оставлять маленьких детей без присмотра и контроля, устанавливать мебель и иные предметы около окон, в результате чего малыши с легкостью забираются на подоконник, как правило, к открытому окну, снабженному москитной сеткой. Продолжает бытовать мнение о том, что москитная сетка – защита от выпадения, что является крайне ошибочным, поскольку эта конструкция предназначена для защиты от насекомых.

Следственная практика также свидетельствует об особенностях фактов травмирования малышей, когда они самостоятельно открывали запертое окно или находящееся в состоянии проветривания.

Следственное управление призывает родителей и лиц, их заменяющих, быть внимательными и бдительными, не оставлять детей без присмотра и контроля за их поведением.

Позаботьтесь об установке специальных средств защиты, фиксаторов, замков, которые уберегут малышей от выпадения из окна.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:05 12:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости