Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

06 мая 2019 года В канун Дня Победы сотрудники регионального управления СКР организовали открытый урок истории для кадетов профильного класса и ребят из подшефного спортивного военно-патриотического клуба

Самый главный и, может быть, один из самых важных уроков своей жизни провели сегодня в Городищенском районе Волгоградской области 15 кадетов профильного класса Следственного комитета МОУ СОШ № 54 и 8 воспитанников подшефного военно-патриотического клуба «Пересвет». Вместе со своими наставниками - поисковиками из профессионального отряда «Красноармеец» и сотрудниками регионального управления СКР, ребята приняли участие в поисковых мероприятиях в рамках Вахты памяти, организованной Российским Военно-историческим обществом.

Перед тем как допустить ребят непосредственно к раскопкам члены поискового отряда провели с ними инструктаж, объяснив подросткам как вести себя при обнаружении предметов периода Великой Отечественной войны, и только после этого разрешили им взять в руки лопатки.

К мероприятиям юные поисковики, как признались они сами позже, приступали с замиранием сердца. Одно дело – читать о войне в учебниках, и совсем другое – лично доставать из-под земли по-прежнему грозные свидетельства одного из самых страшных сражений Второй мировой. Тем более, что раскопки велись недалеко от поселка Кузьмичи: именно на этой территории, как свидетельствуют историки, шли самые ожесточенные бои за Сталинград – эта земля буквально пропитана кровью более полумиллиона защитников города-героя.

Любая находка во время раскопок - большая поисковая удача. И сегодня она улыбнулась именно им, представителям молодого поколения. Ребятам удалось найти котелок, кружку, лопатки, противогазы и другие личные вещи бойцов, и даже печку, которую солдаты Красной Армии смастерили из немецкого ящика для боеприпасов.

Главной находкой сегодня стали останки красноармейца и его медальон, с помощью которого, скорее всего, удастся установить родственников погибшего защитника Сталинграда. Рассматривая медальон, ребята не верили своим глазам, их эмоции в этот момент просто зашкаливали, ведь по статистике даже опытные поисковики находят один медальон на сто павших бойцов.

По завершению мероприятия заместитель руководителя СУ СКР по Волгоградской области полковник юстиции Дмитрий Александрович Костин поблагодарил организаторов за предоставленную их подшефным ребятам уникальную возможность на один день почувствовать себя настоящими поисковиками, прикоснуться к боли страшных военных лет.

- Подобные мероприятия очень важны и для детей, и для нас взрослых, - подчеркнул Дмитрий Костин. – В такие моменты мы вместе с подрастающим поколением вновь и вновь прикасаемся к героическому прошлому нашей страны, ее великому боевому наследию. Это настоящие Уроки мужества, которые преподает ребятам сама История, и которые проникают им в самое сердце. Я уверен: подростки, которые проявляют такой неподдельный интерес к Сталинградской битве, истории Великой Отечественной войны и России в целом, вырастут настоящими патриотами и никогда не допустят искажения исторической правды.

Особое внимание организации таких патриотических мероприятий уделяется не только руководством регионального Следственного управления, но и Председателем СКР Александром Бастрыкиным, который накануне подписал приказ о поощрении командира и члена поискового отряда «Красноармеец» - сегодня Денису Сергеевичу Соловьеву и Роману Дмитриевичу Еремичеву были вручены ведомственные медали «За содействие».

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:06 19:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости