Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

06 мая 2019 года Сотрудники Малодербетовского МСО СУ СК России по Республике Калмыкия встретились с ветераном Великой Отечественной войны

В преддверии предстоящей 74-ой годовщины Дня Победы в Великой Отечественной Войне сотрудниками Малодеребетовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия встретились с ветераном Великой Отечественной Войны Никитенко Василием Даниловичем.

В сентябре 1941 года Никитенко В.Д. начал учебу в 9-м классе, но уже через месяц вместе с другими старшеклассниками и взрослыми был направлен на строительство оборонительных сооружений на правом берегу Дона напротив станицы Цимлянской.

В начале лета 1942 года Василий Данилович был привлечен на строительство аэродрома в районе Аршань-Зельменской оросительной системы, а уже в августе начались налёты немецкой авиации и массированные бомбежки данного объекта и его строителей.

В период с октября 1942 по январь 1943 года находился в Ростовской области – спасал оставшееся на оккупированной территории общественное овце- и скотопоголовье.

По достижении совершеннолетия, в феврале 1943 года, Василий Данилович был призван в армию и определён в воинскую часть под названием «Управление особого строительства №27». По мере укомплектования эту часть отправили в Курскую область на строительство фортификационных сооружений в районе городов Старый Оскол и Новый Оскол, где позже произошла Курская битва.

При передислокации «УОС №27» на разъезде у г.Боброва Воронежской области немецкая авиация разбомбила ночью три железнодорожных эшелона с живой силой, но Василий Данилович в числе немногих сослуживцев чудом остался жив.

В указанной части служил «в ранге» грузчика на военной базе по приёмке больших партий грузов для войск. Прошёл нелегкими и смертельно-опасными военными дорогами в СССР, Польше, Кенигсберге.

За ратный труд он награждён Орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией» и девятью юбилейными медалями. Ветеран Великой Отечественной войны и ветеран труда.

Встреча с ветераном прошли в теплой дружеской обстановке.

В преддверии самого дорогого для нашего народа праздника сотрудники Малодербетовского МСО СУ СК России по Республике Калмыкия сердечно поздравили ветерана с предстоящим Днем Победы, оказали адресную помощь, пожелали крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и долгих лет жизни!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:06 19:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости