Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

07 мая 2019 года В Кировском районе состоялось тожественное открытие памятника на месте падения советского бомбардировщика

6 мая 2019 года в деревне Большие Савки Кировского района Калужской области был торжественно открыт памятный знак на месте падения советского пикирующего бомбардировщика Пе-2 в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии участвовали представители власти района и сельского поселения, члены поискового отряда им. М.П. Краснопивцева и регионального управления СК России, военнослужащие авиабазы «Шайковка», представители церкви, работники местного дома культуры, жители района и учащиеся сельской школы. Все участники отмечали важность работы по поиску погибших и пропавших без вести воинов, увековечивании их подвигов и имен, участии подрастающего поколения в патриотических мероприятиях. Представители духовенства отслужили молебен.

Ранее на этом месте калужским поисковым отрядом имени М.П. Краснопивцева совместно со следственным управлением СК России по Калужской области и при участии администрации деревни Большие Савки была организована экспедиция по подъему обломков самолета времен Великой Отечественной войны. По номеру на найденном двигателе удалось идентифицировать самолёт и установить судьбу экипажа.

30 августа 1941 года советский пикирующий бомбардировщик Пе-2 с бортовым номером 19-30 возвращался с бомбардировки оккупированного фашистскими захватчиками аэродрома в посёлке Сеща Брянской области. В небе над деревней Большие Савки он был настигнут и сбит двумя вражескими Ме-109. Командир экипажа капитан Степанов Сергей Николаевич и стрелок-радист младший лейтенант Шкуратов Николай Иванович смогли покинуть падающую машину. Штурман старший лейтенант Мирхайдаров Абдулла Мухаметович не смог отделиться от самолёта и погиб.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:07 11:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости