Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

07 мая 2019 года Сотрудники регионального СКР по Липецкой области приняли участие в закладке камня на месте будущего монумента «Эхо войны» в Хлевенском районе

В память о героях Великой Отечественной войны в Хлевенском районе появится монумент с символичным названием «Эхо войны». Советский истребитель, атакующий немецкий бомбардировщик, авиабомбы, артиллерийские и ракетные снаряды, мины и осколки – яркое напоминание об исторических событиях и кровопролитных боях.

В годы Великой Отечественной войны между селами Отскочное и Дмитряшевка Хлевенского района в лесном массиве располагался хирургический госпиталь. Сюда привозили бойцов, раненных в ходе Воронежско-Ворошиловградской стратегической оборонительной операции с июля 1942 по январь 1943 года. Многие из них умирали. Воинов хоронили недалеко от госпиталя, в братских могилах, наспех вырытых на лесной поляне. Неоднократно госпиталь подвергался массовым атакам немецких летчиков и был разбит. Спустя годы некоторые госпитальные захоронения были вскрыты, и останки воинов перезахоронены в братскую могилу в селе Дмитряшевке. Рядом с захоронениями установлена памятная стела. Так на хлевенской земле появился военно-мемориальный комплекс «Лес Широкий», на территории которого разместится новый монумент «Эхо войны».

В торжественной церемонии, посвященной началу строительства монумента, приняли участие представители администрации региона, регионального Следственного комитета России, противопожарной спасательной службы, школьники и местные жители. Собравшиеся почтили память погибших солдат минутой молчания и возложили цветы.

Торжественное открытие монумента состоится 22 июня 2019 года - в День памяти и скорби.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:07 15:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости