Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

07 мая 2019 года Сотрудники следственного управления приняли участие в благоустройстве воинских захоронений

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, коллектив следственного управления принял участие в мероприятиях по благоустройству мемориальных комплексов и воинских захоронений на территории Калининградской области.

По уже сложившейся доброй традиции следователи регионального управления СКР совместно с воспитанниками кадетского корпуса им. А. Невского школы № 24 города Калининграда привели в порядок мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, погибших в январе 1945 года, в поселке Поддубное Гурьевского района.

28 января 1945 года части 31-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием И.Д. Бурмакова 16-го гвардейского стрелкового корпуса 11-й армии после упорного боя овладели населенным пунктом Голлау (ныне пос. Поддубный), перерезав важное в стратегическом отношении шоссе Кёнигсберг – Мансфельд (пос. Полевое). В ходе этих боевых действий и образовалась братская могила.

В 1953 году сюда были перенесены останки из братских могил поселков Отважное (Викбольд), Подлесное (Вернсдорф) и Бугрино (Шарлоттербург) и в этом же году был установлен памятник. В настоящее время на мемориале захоронено 520 воинов.

Сотрудники Светлогорского межрайонного следственного отдела следственного управления навели порядок на братском захоронении воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в самом центре Светлогорска – на Калининградском проспекте.

Братская могила образовалась в городе в ходе ожесточенных боевых действий Советских войск в я январе - апреле 1945 года против фашистских войск.

Захоронено по последним данным 75 советских воинов. Памятник был установлен в Светлогорске в 1950 году, а в 1984 был возведен Мемориальный комплекс.

Кроме того, и другие сотрудники территориальных следственных отделов провели мероприятия по благоустройству воинских захоронений на подведомственных территориях.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:07 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости