Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

08 мая 2019 года Сотрудники Южского межрайонного следственного отдела поздравили ветеранов и тружеников тыла с наступающим Днем Победы

В преддверии Дня Победы в помещении Южской районной библиотеки состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны.

Перед почетными гостями с поздравлениями выступили председатель совета депутатов Южского района Е.А. Муратова, глава Южского городского поселения А.А. Баранов и руководитель Южского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Ивановской области Ю.А.Пискунов. Выступающие пожелали ветеранам крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Общение продолжилось за ставшим уже традиционным чаепитием.

Ю.А. Пискунов совместно с председателем совета депутатов Южского района Е.А. Муратовой навестил двух тружеников тыла Валентину Николаевну Кутепову и Марию Михайловну Смирнову.

Валентина Николаевна– жительница блокадного Ленинграда, свидетельница тех страшных событий, того переломного момента, который повлиял на весь дальнейший ход Великой Отечественной войны. Она смогла пережить холод, суровую зиму, потерю близких и родных, и при этом остаться настоящим человеком. Валентина Николаевна – человек скромный, все, что пришлось пережить этой хрупкой женщине, не передать словами, ее боль и ужас, её трагические воспоминания мы можем увидеть лишь в ее глазах, когда она мысленно возвращается в то время. После войны Валентина Николаевна приехала в Южу и работала на текстильной фабрике.

Мария Михайловна в детстве проживала в районе г.Орла, пережила оккупацию города. Делясь воспоминаниями о годах войны, рассказала, как в детском возрасте принимала участие в захоронениях погибших воинов Красной армии при прохождении линии фронта в районе места жительства, о том, как работала в детстве после освобождения г.Орла в сельском хозяйстве. В г.Южу Мария Михайловна переехала, когда война закончилась, по распределению после завершения обучения.

Годы все дальше уносят от нас события самой кровопролитной войны в истории человечества, но память жива, и каждая встреча с ветеранами Великой отечественной войны, тружениками тыла, которые не понаслышке могут рассказать о тех тяжелых и героических для нашего народа годах, с теми, кто отстоял нашу страну, бесценна.

С праздником, дорогие ветераны и труженики тыла!

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:08 10:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости