Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

08 мая 2019 года В Бакалинском районе управляющая делами администрации сельсовета подозревается в мошенничестве

Туймазинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан по материалам, представленным УЭБ и ПК МВД по Республике Башкортостан и органами прокуратуры, возбуждено два уголовных дела в отношении 62-летней управляющей делами администрации Старокостеевского сельсовета Бакалинского района по подозрению в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено следствием, в мае 2011 года чиновница изготовила подложную выписку из похозяйственной книги о якобы наличии у ее сына земельного участка на праве постоянного пользования для ведения личного подсобного хозяйства площадью около 3 тыс. кв.м., после чего подписала ее у главы сельсовета, который не был осведомлен о преступном замысле подозреваемой.

Впоследствии, на основании фиктивной выписки на сына чиновницы было зарегистрировано право собственности на данный земельный участок в территориальном органе службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Аналогичным способом чиновница незаконно передала права на земельные участки двум родственникам ее супруга, которые также зарегистрировали на них право собственности.

В результате незаконных действий подозреваемой из муниципальной собственности были незаконно изъяты земельные участки общей площадью более 6,3 тыс. кв. м, что повлекло причинение имущественного ущерба в размере более 165 тыс. рублей бюджету муниципального района Бакалинский район Республики Башкортостан.

В настоящее время изучается хозяйственная документация администрации, допрашиваются сотрудники администрации, землепользователи и другие свидетели, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:08 10:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости