Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

08 мая 2019 года И.о. руководителя и сотрудники следственного управления СКР в Сквере Памяти Героям возложили цветы к вечному огню

Сегодня и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета по Смоленской области полковник юстиции Анатолий Уханов и сотрудники управления приняли участие в торжественном митинге, посвященном 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Митинг проходил в Сквере Памяти Героям у вечного огня, символизирующего память о погибших героях в годы войны.

28 сентября 1968 года, в дни празднования 25-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, после торжественного митинга в сквере Памяти Героев был зажжен Вечный огонь. Он был доставлен на бронетранспортёре из Москвы от Могилы неизвестного солдата. Зажег огонь Герой Советского Союза смолянин Михаил Алексеевич Егоров. Это тот самый Егоров, который в мае 1945 года вместе с младшим сержантом М.В.Кантария водрузил над поверженным Рейхстагом Знамя Победы.

Здесь у крепостной стены – символа защиты Родины – захоронены люди, отдавшие свою жизнь, служа народу и Отечеству.

24 сентября 2006 года, в рамках празднования 63-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков, в сквере была открыта аллея городов-героев. 13 бетонных обелисков выстроились в ряд вдоль крепостной стены в сквере Памяти Героев. На каждом из них установлены медаль “Золотая Звезда” и название города-героя. Внутри обелисков заложены капсулы с землей с мест боев в городах-героях.

Проходят годы. Меняется мир вокруг нас, а вместе с ним и сквер Памяти Героев. Но неизменным в веках остается подвиг тех, кто погиб, защищая свою Родину. Память о них навсегда останется в наших сердцах.

Сотрудники следственного управления возложили цветы и почтили минутой молчания вечную память всех павших в той страшной войне!

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:08 13:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости