Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

08 мая 2019 года В канун 75-летия освобождения Севастополя офицеры и кадеты Следственного комитета возложили цветы к мемориалам памяти и почтили память павших фронтовиков

Завтра город-герой Севастополь отметит 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков и 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Город был освобожден в ходе Крымской стратегической наступательной операции советских войск весной 1944 года. 8 апреля 1944 года советские войска перешли в наступление. После двухдневных ожесточенных боев оборона противника была прорвана. 15-16 апреля наши бойцы вышли к Севастополю и начали подготовку к штурму. 5 мая начался штурм укреплений города. 7 мая при массированной поддержке всей авиации фронта советские войска начали генеральный штурм Севастопольского укрепленного района. Наши войска прорвали вражескую оборону и овладели в ходе ожесточенных боев Сапун-горой. 9 мая войска фронта с севера, востока и юго-востока ворвались в Севастополь и освободили город. Остатки немецкой 17-й армии, преследуемые 19-м танковым корпусом, отошли на мыс Херсонес, где были окончательно разгромлены.

Советские войска и силы флота в ходе Крымской операции потеряли 17 754 человека, ранено было 67 065 человек. В Севастополе к моменту освобождения оставалось 3 тысячи жителей из проживавших накануне войны 109 тысяч человек. В городе уцелело лишь 6% жилого фонда.

Для севастопольской земли, где каждый сантиметр пропитан кровью павших бойцов, эти дни священны … По уже сложившейся традиции сотрудники следственного управления СК РФ по городу-герою Севастополю и воспитанники кадетского класса Следственного комитета у мемориалов памяти минутой молчания почтили всех, кто сражался за Родину и освобождал Севастополь. Офицеры и школьники возложили цветы к Вечному огню на пл. им. П.С. Нахимова и к мемориалу Героям битвы за Севастополь на Сапун-горе.

Офицеры и кадеты познакомились с новым памятным проектом "Аллея Героев", торжественное открытие которого состоялось накануне. Он разрабатывался сотрудниками музея героической обороны и освобождения Севастополя в память о 4,5 тысяч воинах, погибших при освобождении города в апреле-мае 1944 года.

Исполняющий обязанности руководителя следственного управления Юрий Редькин поздравил личный состав с наступающим праздником и пожелал каждому из сотрудников не забывать героические истории своих предков, передавать их из поколения в поколения.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:08 15:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости