Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

08 мая 2019 года Российское следствие одобрило поступивший от Польши запрос на очередной осмотр обломков президентского самолета

В конце марта этого года Следственный комитет РФ одобрил поступивший от компетентных органов Республики Польши запрос на очередной осмотр обломков польского президентского самолета «Ту-154М». Согласно достигнутой договоренности, в конце мая текущего года сотрудники СК России откроют для польских представителей доступ к агрегатам, подузлам и конструктивным элементам «Ту-154М», хранящимся в Смоленске на аэродроме Смоленск (Северный).

Российские следователи и криминалисты в присутствии польских представителей произведут очередной подробный осмотр обломков «Ту-154М». По итогам произведенных работ результаты всех процессуальных действий будут переданы польской стороне в установленном международными договоренностями и российским законодательством порядке.

Обломки «Ту-154М» продолжают носить статус вещественных доказательств в рамках возбужденного в России в апреле 2010 г. уголовного дела, расследование которого поручено Следственному комитету РФ и на сегодняшний день не завершено. В рамках данного дела продолжается активная работа. Российская сторона направила польским компетентным органам 42 запроса о правовой помощи, два из которых до настоящего времени не исполнены. Из Польши продолжают поступать другие материалы, касающиеся следствия. Следственный комитет РФ в полном объеме исполнил 32 польских запроса о правовой помощи, еще четыре находятся в стадии проработки.

Проведение очередного осмотра обломков «Ту-154М» – пожелание польской стороны, которое РФ выполняет в рамках международного сотрудничества.

Россия всегда была максимально открыта к взаимодействию по данному вопросу. Польские делегации неоднократно приезжали изучать обломки «Ту-154М» – начиная с 2010 года было 12 визитов польских представителей в Россию для работы с вещественными доказательствами, последний состоялся осенью прошлого года. Интересующие обломки были многократно и досконально изучены как российскими, так и польскими экспертами.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:08 17:07 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости