Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

08 мая 2019 года В Омске сотрудники следственного управления в канун празднования Дня Победы провели для воспитанников подшефного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних экскурсию по памятным местам

Сегодня накануне 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области по доброй традиции провели для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» экскурсию по памятным местам города.

Следователи совместно с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, посетили мемориальный комплекс в Парке Победы, военный памятник-мемориал Вечный Огонь, а также самый большой в России монумент-памятник Труженикам тыла, увековечивший подвиг тружеников омского тыла - рабочих и крестьян, танкостроителей и железнодорожников, а также врачей военных госпиталей. В торжественной обстановке подросткам рассказали о героях военного времени. 150 тысяч воинов-омичей не вернулись с полей сражений, погибли в боях, пропали без вести, умерли от ран в госпиталях. Звания Героя Советского Союза удостоен 271 омич, более 30 омичей – полные кавалеры орденов Славы. 3500 рабочих, инженеров и служащих промышленных предприятий области были награждены орденами и медалями Советского Союза, несколько тысяч – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В Парке Победы дети посетили часовню, возведенную в честь погибших в Великой Отечественной войне. Часовня освящена во имя трех святых воинов Руси: Георгия Победоносца, Александра Невского и Дмитрия Донского.

Ребята возложили цветы к памятному знаку юных узников фашизма, блокадникам, мемориалу воинам-омичам, а также к подножию 14-метровой скульптуры Солдата-Победителя. Дети прошли по символической, выложенной брусчаткой, «дороге войны» - дорогой в 1 418 дней и ночей суровых сражений и тяжёлого труда, тревог и ожиданий. У Вечного огня дети почтили память павших в боевых действиях героев Отечества минутой молчания.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:08 20:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости