Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

09 мая 2019 года Сотрудники Усть-Абаканского МСО СУ СКР по Республике Хакасия поздравили ветерана Великой Отечественной войны с Днем Победы!

Сегодня, в день празднования 74-й годовщины Великой Победы сотрудники Усть-Абаканского МСО СУ СКР по Республике Хакасия навестили ветерана Великой Отечественной войны 93-летнего Болеслава Илларионовича Сидорова, проживающего в селе Вершино-Биджа Усть-Абаканского района.

Во время встречи Болеслав Илларионович поделился незабываемыми воспоминаниями о своем боевом пути, который начал в 1943 году, рассказал как освобождал Польшу, брал Рейхстаг и как тяжело ковали победу солдаты той страшной войны. С горечью и со слезами на глазах он вспоминал как перевернулся плот на котором в Польше переплывали реку, многие утонули, а он выплыл, несмотря на висящий на шее пулемет. Однажды, пропуск в отпуск ему подписал незнакомый в лицо начальник, которым, оказался сам великий полководец Георгий Жуков. Поведал, как во время взятия Берлина разбомбили зоопарк и по городу ходили жирафы, львы и тигры. Трепетно ветеран рассказывал о нелегком подвиге своих сослуживцев, которые пали на полях сражений и не вернулись из боя, отдав свои жизни ради свободы и мира на земле.

Супруги Болеслава Илларионовича, которая тоже являлась ветераном Великой Отечественной войны, уже нет рядом с ним, но на стене в доме висят их фотографии, напоминающие об их счастливой семейной жизни в послевоенные годы.

Следователи вручили ветерану цветы и памятный подарок, выразили слова благодарности за Великую Победу и пожелали крепкого здоровья, долголетия, побольше мирных и счастливых дней.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:09 11:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости