Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 мая 2019 года «Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой…»

Война ни одну семью не обошла стороной - практически в каждой были те, кто героями пришёл с фронта, мужественно погиб или пропал без вести. В преддверии празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области поделились своими рассказами о родственниках – участниках войны и их судьбах.

Николай Татаринчик – руководитель Мичуринского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области: «В 1941 году на фронт ушли оба моих деда - Миттов Николай Карлович и Татаринчик Михаил Павлович. По-разному сложились их фронтовые судьбы, одинаковым было их самоотверженное служение Родине. Мой дед Миттов Николай Карлович до войны работал учителем в селе Озерки Никифоровского района Тамбовской области и заочно учился в Ленинграде на психолога. Ему выпало воевать на Дальнем Востоке. В составе отдельного артиллерийского батальона Дальневосточного фронта он защищал страну от японских захватчиков. Награжден Орденом Отечественной войны 1 степени и медалью «За Победу над Японией». После войны он продолжил учиться в Ленинградском университете (к тому времени от их довоенного курса в живых осталось только четверо), после защитил диссертацию. Затем четверть века дед проработал в Мичуринском государственном педагогическом институте – два года преподавателем, а остальные двадцать три – ректором, где до сих пор его вспоминают только добрыми словами. Умер в 1996 году. Другой мой дед Татаринчик Михаил Павлович – военный врач, прошел с боями до Берлина, вывозил под обстрелом раненых в тыл с Закавказского и Белорусского фронтов. Награждён Орденом Красной звезды и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». С медициной он связал и свою послевоенную деятельность. Так как здоровье на фронте было сильно подорвано, жизнь его оборвалась очень рано – в 34 года. Ежегодно 9 Мая с чувством глубокой благодарности, отдавая дань светлой памяти, мы всей семьей с портретами родственников – участников войны, проходим в колонне Бессмертного полка, ощущая при этом гордость за них и сопричастность нашей семьи к Великой Победе».

Павел Пчелинцев - руководитель одела материально-технического обеспечения следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области: «Мой дед по материнской линии Золотов Алексей Иванович родился в селе Золотовка Ржаксинского района Тамбовской области 14 марта 1922 года. Окончив семь классов, он поступил в летное училище. В июне 1941 года началась Великая Отечественная война и моего деда, ещё не окончившего училище, забрали на фронт лётчиком-истребителем. Мой дед принимал участие в решающих битвах при освобождении Праги и взятии Берлина. Всю войну он прошёл без единого ранения и окончил её в звании капитана. Награжден двумя Орденами Красной звезды, Орденом Отечественной войны и медалью "За участие в боях за Берлин". После войны проходил службу в воинских частях Монголии и Азербайджана в качестве инструктора по полетам. 10 октября 1950 года ему присвоена квалификация «Военный летчик 2 класса», а 1 апреля 1952 года - «Военный летчик первого класса». Умер дед на родной земле в 1989 году».

Александр Щербаков – старший следователь следственного отдела по Октябрьскому району города Тамбов следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области: «Мой прадед Судоплатов Николай Павлович родился в селе Прямица Кирсановского района Тамбовской области. С июля 1941 года Кирсановским РВК Тамбовской области призван на фронт. Будучи стрелком 884 стрелкового полка 195 стрелковой дивизии с 1 декабря 1941 года принимал участие в наступлении на Куйбышевский район Ростовской области, три раза посылался с отделением в разведку с задачей найти скрытые пути подхода к тылу противника, задание выполнил отлично. В конце декабря 1941 года был ранен осколком мины. После войны проживал в родном селе с супругой и 5 сыновьями, работал разнорабочим в колхозе имени Кирова Кирсановского района Тамбовской области».

Андрей Истомин - заместитель руководителя следственного отдела по Октябрьскому району города Тамбов следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области: «Оба моих прадеда не вернулись с войны. Прадед Брысин Матвей Степанович призвался на фронт в 1941 году, а в 1942 году пропал без вести в Сталинградской битве. Другой прадед - Башкатов Федор Степанович окончил Одесское артиллерийское училище и был призван на фронт в 120 артиллерийский полк главного командования Западного фронта. Погиб 13 октября 1941 года в селе Богдановка, захоронен в городе Вязьма в братской могиле».

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:09 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости