Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

08 мая 2019 года В преддверии празднования годовщины Победы сотрудники аппарата следственного управления посетили тружеников тыла- ветеранов Великой Отечественной войны

В преддверии празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники аппарата следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Тыва посетили подшефное учреждение ГБУ Республики Тыва «Кызылский дом-интернат для престарелых и инвалидов», где в канун праздника встретились с труженицами тыла- ветеранами Великой Отечественной войны Ксенией Абрамовной Костыревой и Варварой Прохоровной Жидеевой.

Труженики тыла внесли весомый вклад и заплатили огромную цену за победу в Великой Отечественной войне. В ходе войны перед тружениками тыла всей страны вставали все новые и новые задачи, требовавшие дополнительных усилий и материальных средств: бессменная работа на заводах, оказание помощи районам, освобожденным от оккупации, забота о семьях фронтовиков, о детях, оставшихся без родителей, сбор денег и вещей для фронта. Тяжелые условия жизни, изнуряющая работа, голод, потеря родных, здоровья, возможности учиться - такова была цена победы. Они понимали, что фронту нужны огромные людские и материальные ресурсы, поэтому каждый их них стремился работать не покладая рук, невзирая ни на какие трудности. Благодаря труженикам советский тыл был монолитным и прочным на протяжении всей войны и обеспечил Вооруженные Силы всем необходимым для полного разгрома фашисткого агрессора и завоевания великой Победы.

Говоря о героических делах народа в годы войны, особенно необходимо отметить трудовые подвиги женщин. В первые дни войны, преодолевая огромные трудности, они заменили своих мужей, отцов и братьев у станков, осваивали мужские специальности и с каждым днем повышали свои производственные показатели. В годы войны они выполняли непосильную работу, и их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись Великой Отечественной войны.

В этом году Ксения Абрамовна отметит 96-летний юбилей, а Варвара Прохоровна- 91-летний день рождения. Поздравляя с годовщиной Победы сотрудники аппарата пожелали Ксении Абрамовне и Варваре Прохоровне здоровья, счастья и благополучия.

С каждым годом все меньше остается в живых ветеранов, свидетелей той кровавой и жестокой войны, но тем более ценны воспоминания этих людей, способных донести всю правду о войне. Наш долг – вспомнить также всех, кто погиб в боях и не дожил до сегодняшнего дня. Мы перед ними в неоплатном долгу. Мы их помним и гордимся ими. Желаем всем ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:08 22:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости