Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

13 мая 2019 года ВНИМАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ!

В целях защиты жизни и здоровья детей следственное управление СК России по Ярославской области в очередной раз обращает внимание граждан на необходимость более ответственного подхода к обеспечению безопасного нахождения детей в помещениях.

Главная причина падения детей - это распахнутые настежь окна с противомоскитными сетками. Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года и до 5-6 лет.

В мае 2019 года уже прозошли два случая травмирования детей в результате падения из окон. В обоих случаях дети были оставлены взрослыми без присмотра!

Из пластиковых окон дети выпадают значительно чаще, чем из деревянных. Объяснений этому несколько: пластиковые окна легче открываются, не имеют защелок, шпингалетов, у них нет форточки, поэтому открывается широко вся створка. На пластиковых окнах устанавливается москитная сетка, которая создает у детей и родителей ложное впечатление о безопасности. Однако именно москитная сетка является самой опасной частью открытого окна. Дети, взобравшись на подоконник, всегда пытаются на нее опереться, полагая, что сетка является такой же прочной опорой как стекло, а далее происходит несчастье. Москитная сетка не выдерживает веса ребенка, и он вместе с ней выпадает из окна.

Как же защитить ребенка от падения из окна?

-Не оставляйте маленьких детей одних. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. -Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник. -Никогда не держите окна открытыми настежь, если дома находится малолетний ребенок. -Открывайте пластиковые окна только в режиме проветривания. -НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! -Установите на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров. -Установите оконные решетки, которые защитят детей от падения из открытых окон.

Необходимо понимать, что в силу своего возраста ребенок не может осознать всю опасность происходящего с ним и только взрослые могут оградить его от трагедии. Элементарные меры и постоянная бдительность родителей помогут сохранить жизнь ребенка.

Напоминаем дежурные телефоны следственного управления СК России по Ярославской области, предназначенные для оперативной помощи в тех случаях, когда в отношении детей совершено преступление, или они попали в сложную жизненную ситуацию, или произошел несчастный случай:

телефонная линия "Ребёнок в опасности": 123, 8-800-707-21-23, 8 (4852) 45-93-79;

телефон доверия следственного управления 8 (4852) 42-05-50.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:13 18:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости