Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 мая 2019 года Житель Нюрбинского района предстанет перед судом по обвинению в убийстве

Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя города Нюрба, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием установлено, что в ночь с 6 на 7 февраля 2019 года компания из трех друзей распивала спиртные напитки в доме одного из них. В ходе распития 33-летний хозяин жилища кухонным ножом ударил в заднюю поверхность грудной клетки одного из мужчин. Потерпевший выбежал из дома и, добежав до двора соседнего дома, скончался.

Его тело было обнаружено утром хозяином, который сразу сообщил о своей находке в правоохранительные органы. В тот же день «по горячим» следам оперативными сотрудниками ОМВД России по Нюрбинскому району злоумышленник был установлен и задержан. По ходатайству следственных органов в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как установлено следствием, поводом для убийства стали личные неприязненные отношения, вызванные тем, что потерпевший поссорился с третьим участником застолья и избил его.

После задержания обвиняемый признал вину в совершенном преступлении, однако позже изменил показания и сообщил, что ножевое ранение он причинил потерпевшему по неосторожности во время борьбы с ним. Однако собранные следствием доказательства, свидетельствующие об умышленном характере причинения колото-резаного ранения, подтверждены материалами дела и легли в основу обвинительного заключения.

Следователи установили, что ранее обвиняемый судим за совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью и отбывал в местах лишения свободы.

В настоящее время обвиняемый содержится под стражей. Расследование завершено. С утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, следователем установлены обстоятельства, которые способствовали совершению указанного преступления, в связи с чем в отдел МВД России по Нюрбинскому району направлено представление о принятии мер к их устранению.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости