Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 мая 2019 года В Камышловском районе местный житель признан виновным в сбыте спирта, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

Собранные Камышловским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Камышловского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Следствием и судом установлено, что в 2018 году подсудимый с целью последующей реализации приобрёл 5 литров спиртосодержащей жидкости на основе ректификованного этилового спирта, крепостью 95°, имеющей в своем составе непищевую добавку — диэтилфталат. Данная добавка применяется как маркер в производстве этиловых спиртов, используемых для технических целей, что позволяет идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как полученную из денатурированного непищевого спирта. Для пищевых целей спирт с такой добавкой категорически непригоден, поскольку диэтилфталат вызывает головокружение, головную боль, нарушение ритма дыхания, слезотечение, тошноту и рвоту, поражает центральную и периферическую нервные системы, дыхательную систему, печень, почки, селезёнку, желудочно-кишечный тракт, то есть оказывает токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Впрочем, состояние здоровья тех, кому подсудимый планировал сбывать спирт сомнительного качества, его мало беспокоило. Волновала его только прибыль, которую он намеревался извлечь из пятилитровой ёмкости, приобретённой им. В этой связи мужчина стал активно реализовывать свой «товар». В одно непрекрасное для него время информация о «подпольной торговой точке» дошла до сотрудников ОЭБиПК МО МВД России «Камышловский», которые разработали и провели оперативное мероприятие «Проверочная закупка». В рамках данной операции закупщик приобрёл у «камышловского бутлегера» 160 миллилитров горючей жидкости, заплатив ему 50 рублей. После этого деятельность торговца была решительно пресечена.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 13:53 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости