Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

14 мая 2019 года Иностранец, проживающий в Алтайском крае, предстанет перед судом по обвинению в совершении нескольких тяжких преступлений

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего гражданина иностранного государства. Он обвиняется в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, то есть иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством и причинением вреда здоровью значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере).

По данным следствия, обвиняемый являлся представителем Общества с ограниченной ответственностью, которое согласно заключенному с одним из университетов региона соглашением, оказывало содействие иностранным студентам в получении въездных документов, обеспечивало плату студентами за обучение и проживание в общежитии, а также на безвозмездной основе выполняло иные представительские функции и помощь в решении бытовых вопросов для иностранных граждан.

В один из дней осени 2017 года к обвиняемому обратилась иностранная студентка с просьбой оказать помощь в написании заявления, так как она не владела русским языком. Находясь в своей комнате общежития, мужчина, применяя насилие, совершил в отношении девушки насильственные действия сексуального характера. Противоправные действия обвиняемый снимал на камеру мобильного телефона с целью дальнейшего шантажа потерпевшей. В марте 2018 года он сам пришел к ней в комнату и также совершил сексуальное насилие, угрожая в случае обращения в правоохранительные органы, придать публичности фото и видеоматериал порнографического характера с изображением девушки, что скомпрометировало бы ее в глазах знакомых и родственников, придерживающихся строгих религиозных правил. В августе 2018 года обвиняемый, узнав, что потерпевшая написала заявление в следственные органы, путем шантажа и угроз принудил ее дать ложные показания.

Кроме того, следствием доказан факт мошеннических действий иностранного гражданина. С 2016 по 2018 год он путем обмана изготавливал договоры оплаты обучения в ВУЗе иностранными студентами, указывая сумму получения образовательных услуг в иностранной валюте, хотя на самом деле она исчислялась в российских рублях. Разницу обвиняемый присваивал себе, таким образом похитив у иностранных студентов денежные средства в размере более 1 миллиона 300 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 14:34 (МСК)

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости