Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 мая 2019 года О мероприятиях, приуроченных к Году Театра в России

Сотрудниками следственного отдела по городу Балашов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области в рамках мероприятий, посвященных Году Театра в России, проведена встреча с жителями села Пады Балашовского района Саратовской области.

Мероприятие состоялось в сельском доме культуры - бывшем здании Народного дома, выстроенном в 1901 году хозяином Падовского имения и усадьбы «Раздолье» Василием Львовичем Нарышкиным (годы правления 1861-1906), где в 1920 году при исполнительском комитете Совета депутатов села Пады образован орган, отвечающий за культуру и просвещение – «культпросвет». В его составе были выделены четыре секции: хоровая, драматическая, литературная и по подготовке лекций. В 1938 году в падовском сельском клубе активно работал драмкружок, играл струнный оркестр, здесь имелись: патефон, бильярд, шашки, шахматы, домино.

С первых дней войны в здании клуба организован сборный учебный пункт, где проводились занятия по всеобщему военному обучению. В годы ВОВ на территории села Пады функционировали фронтовые эвакогоспитали № 1094 и № 1876, в здании клуба развернулся приемно-распределительный пункт.

В послевоенное время в клубе активно развивалась художественная самодеятельность, пришло кино, готовились и проводились литературные вечера, занятия в драмкружке, ставились самодеятельные спектакли и готовились концерты.

В настоящее время Падовский сельский дом культуры (СДК) продолжает функционировать. Ни один праздник не обходится без концертов и различных постановок. На сцене клуба выступают коллективы, в том числе ансамбль «Падовские напевы» под руководством Сергея Карьянова.

Беседа с жителями села проходила в теплой, душевной обстановке, никто не оставался равнодушным, это был вечер воспоминаний о прошлом, о войне. Накануне в СДК прошел концерт, посвященный 74-щй годовщине победы в ВОВ, куда пришли жители села Пады и близлежащих сел.

Сотрудники следственного отдела поздравили жителей села Пады с Днем Победы, выразили слова благодарности воинам за величайший подвиг, проявленный на полях сражений.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 15:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости