Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

14 мая 2019 года Вынесен приговор по уголовному делу о разбойном нападении и убийстве пенсионерки

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления СК России по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении ряда преступлений, в том числе предусмотренных ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что осужденный после освобождения из мест лишения свободы проживал в Тамбове и длительное время не мог трудоустроиться, в связи с чем брал деньги в долг у знакомых и займы в микрофинансовых организациях. В поисках денежных средств мужчина вспомнил, что в селе Русское Сосновского района, где он ранее жил, есть состоятельная женщина и вечером 15 июня прошлого года отправился туда. Переночевав в пустующем родительском доме, рано утром следующего дня он проник на территорию домовладения бывшей предпринимательницы и спрятался в сарае. Через несколько часов женщина вышла из дома и зашла в этот сарай, где злоумышленник и нанес ей несколько ударов металлическим ломом по голове. Затем он проник в ее жилище, обыскал его и, похитив денежные средства (2700 рублей), золотые изделия, мобильный телефон, монеты времен СССР, отправился в гараж, где обыскал автомобиль женщины, но ничего ценного там не нашел. Далее, услышав, что жертва подает признаки жизни, мужчина нашел веревку и задушил ее, после чего с похищенным скрылся с места преступления. Добравшись до Тамбова, часть вещей он сдал в ломбард, а остальные - продал на центральном рынке. Так как 70-летняя пенсионерка проживала одна, ее тело обнаружили только через несколько дней.

Раскрыть данное преступление, совершенное в условиях неочевидности, удалось благодаря кропотливой и грамотной работе на месте преступления следователей-криминалистов СК, которые при тщательном осмотре домовладения жертвы обнаружили на пустой шкатулке клетки эпителия преступника, данные о котором уже имелись в соответствующей базе данных, так как он ранее привлекался к уголовной ответственности. Приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 15:44 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости