Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

14 мая 2019 года Сотрудник отдела криминалистики провел учебно-практическое занятие со следователями

Следственным управлением СК России по Рязанской области совместно с Рязанским филиалом Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя в рамках профессионально-должностной подготовки сотрудников следственных органов проведена стажировка группы следователей, в которую вошли как молодые сотрудники, там и их более опытные коллеги.

Занятие прошло на базе криминалистического полигонного комплекса филиала университета в форме практического занятия на тему: «Криминалистическая тактика осмотра места происшествия в различных условиях».

Сотрудниками отдела криминалистики следственного управления на полигоне заранее смоделированы три ситуации обнаружения трупов с признаками насильственной смерти: в квартире, в офисе банка, а также в салоне автомобиля, совершившего ДТП на автодороге. Кроме того, обстановка мест происшествий была усложнена дополнительными вводными задачами, такими как нахождение в квартире сокрытых наркотиков; обнаружение на автомашине огнестрельных повреждений, а также оружия; признаки разбойного нападения на банк.

Следователи, разбившись на три подгруппы, попрактиковались в составлении применении современной криминалистической и специальной техники, обнаружении, фиксации и изъятии следов, оформлении протоколов и схем места происшествия.

Итогом стажировки стало совместное обсуждение её результатов, построение криминалистических версий и планирование следующего этапа расследования.

Учебно-практическое занятие показало достаточную подготовленность следователей к проведению осмотра в сложной следственной ситуации, умение работать с криминалистической техникой, а также различными видами изымаемых объектов и следов.

Такие стажировки для сотрудников, с большим упором на их практическую составляющую, планируется проводить регулярно.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 17:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости