Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 мая 2019 года В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве своей супруги, хищении ее имущества, а также других преступлениях

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя города Чебоксары, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч.ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ (кража – 2 эпизода), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта) и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление).

09 сентября 2018 года в правоохранительные органы обратился мужчина с заявлением о внезапном безвестном исчезновении своей 37-летней дочери, проживавшей в городе Чебоксары с мужем и двумя малолетними детьми, сообщив, что с вечера 08 сентября 2018 года место ее нахождения не известно. Поскольку отсутствовали объективные данные, указывающие на намерение женщины беспричинно и на длительное время убыть в неизвестном направлении, наличие у нее детей, по данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

Преступление было раскрыто в кратчайшие сроки. В ходе проверки поступившего заявления при просмотре видеозаписей с камер наружного наблюдения, установленных во дворе дома по месту жительства пропавшей без вести, было установлено, что мужчина, похожий на ее супруга, около 22 часов 30 минут 08 сентября 2018 года выносит из подъезда большую сумку, после чего укладывает ее в такси. В связи с этим ее муж был доставлен в отдел полиции, где по результатам оперативно-следственных мероприятий, проведенных следователями и следователями-криминалистами СУ СК России по Чувашской Республике совместно с оперативными сотрудниками МВД по Чувашской Республике, он признался в убийстве жены и при проверке его показаний указал место сокрытия ее тела. В ходе осмотра из-под земли был извлечен чемодан, в котором находилось тело потерпевшей с признаками насильственной смерти, на ее шее имелась веревка. Обвиняемый был задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия были выявлены и другие факты совершенных им преступлений.

Так, по версии следствия, вечером 06 августа 2018 года муж, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, угрожал жене убийством. А поскольку он вел себя агрессивно, потерпевшая восприняла эти угрозы реально и опасалась их реализации. 16 августа 2018 года обвиняемый, зная о том, что его супруга планирует обратиться в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание двух малолетних детей, от ее имени и без ее ведома он продал автомобиль, находящийся в ее собственности, а на ее вопросы в дальнейшем отвечал, что машина якобы находится в автосервисе. Также он похитил у нее 300 долларов США и золотую монету. Похищенным имуществом и вырученными от продажи автомобиля денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

06 сентября 2018 года жена обратилась в полицию с заявлением об угоне автомобиля, а также о хищении у нее денег и ценностей, предположив, что к этому может быть причастен ее супруг.

Узнав об этом, обвиняемый, опасаясь быть изобличенным в совершении указанных преступлений, решил убить супругу. Вечером 08 августа 2019 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, он подошел к жене сзади, накинул ей на шею бельевую веревку и задушил. После этого с целью сокрытия убийства он поместил тело потерпевшей в дорожный чемодан, отвез его на такси до автомобильного кольца в районе Чебоксарского залива, откуда донес до расположенной поблизости лесопосадки, где закопал.

Затем обвиняемый похитил имевшиеся у супруги золотые украшения, сотовый телефон и паспорт, которыми он распорядился по своему усмотрению. По данным следствия, общая сумма причиненного им материального ущерба превысила 480 тысяч рублей.

Причастность обвиняемого к инкриминируемым деяниям подтверждается как его частично признательными показаниями, так и показаниями родителей убитой, признанных по уголовному делу потерпевшими, 29-ти свидетелей, заключениями целого ряда проведенных по уголовному делу судебных экспертиз, в том числе: медицинских, генетических, биологических, почерковедческой, медико-криминалистической и физико-химической, а также другими доказательствами.

Следует отметить, что обвиняемый в 1998 году был судим за убийство двух лиц (в том числе женщины), которых задушил. Он был приговорен к 14 годам лишения свободы. В связи с указанными обстоятельствами следователем в органы внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению обвиняемым нового убийства, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по предупреждению рецидивной преступности.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Верховный Суд Чувашской Республики для рассмотрения по существу.

Видеоархив на официальном канале Следственного комитета РФ в Youtube: https://youtu.be/X_OvXZGXxDw

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 10:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости