Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

14 мая 2019 года В Кемеровской области житель Куйбышевского района города Новокузнецка признан виновным в причинении смерти по неосторожности смерти двоим своим сыновьям

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему жителю Куйбышевского района города Новокузнецка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

Следствием и судом установлено, что 11 февраля текущего года осужденный растопил в своем двухэтажном частном доме печь. При этом в жилище имелся отопительный котел, однако при низких температурах дом дополнительно обогревался при помощи печного отопления. Мужчина проживал в доме с супругой и пятью несовершеннолетними детьми. Когда семья легла спать, он не убедился, что продукты горения в печи прогорели и полностью потухли, и закрыл заслонку поддувала. Ночью взрослые проснулись от того, что в комнате было много дыма, а на кухне уже распространялся огонь. Родители смогли вынести из горящего дома троих детей, еще двоих сыновей они спасти не успели. Соседи вызвали сотрудников МЧС и «скорую помощь». Спасатели, ликвидировав возгорание, обнаружили в комнате на втором этаже тела 6- и 10-летнего мальчиков.

В рамках расследования уголовного дела установлено, что несколько лет назад осуждённый самостоятельно ремонтировал трубу печного отопления, после чего должным образом не следил за ее состоянием. В результате чего мужчина вовремя не обнаружил, что в трубе имеется прогар. Результаты пожарно-технической экспертизы показали, что причиной пожара стало воспламенение потолочной конструкции от искр, вылетавших через прогар в трубе. Со следствием обвиняемый сотрудничал, вину признал.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 14:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости