Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 мая 2019 года Перед судом предстанут двое жителей Ленинского района, обвиняемых в разбойном нападении и похищении паспорта

Следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 17 и 27-летнего местных жителей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, сопряженное с незаконным проникновением в жилище) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта).

По данным следствия, в ночь с 9 на 10 августа 2018 года двое приятелей, которым на тот момент было 16 и 26 лет, в целях поднятия настояния распивали спиртное в одном из кафе в Ленинском районе города Саратова. Около 5 часов утра старший из них вспомнил, что у него имеется знакомый, который должен ему деньги и предложил товарищу навестить должника. С этой целью молодые люди наведались в одно из общежитий на улице Зои Космодемьянской города Саратова, но выяснилось, что молодой человек, задолжавший деньги, там более не проживает. Тогда они потребовали от проживавшего в соседней комнате 23-летнего молодого человека позвонить «должнику». Тот предпринял попытку позвонить ему, однако абонент был не доступен. Приятели усомнились в правдивость его слов, полагая, что тот скрывает телефон соседа. Это привело злоумышленников в ярость. Помимо воли 23-летнего мужчины они вошли в его жилище, при этом 16-летний подросток нанес ему удар кулаком по лицу, от которого тот упал на пол. Не дав подняться, юноша нанес ему удар ногой в спину, после чего сел на него верхом. В этот момент обвиняемые заметили выпавший у молодого человека из кармана мобильный телефон, который похитили. Кроме того, им приглянулся ноутбук потерпевшего. Затем старший из злоумышленников потребовал, чтобы парень отдал им свой паспорт. На протяжении всего времени обвиняемые наносили потерпевшему удары руками и ногами по голове и телу, при этом младший из них, угрожал ему отверткой, а старший вылил кипяток из чайника ему на лицо. Забрав телефон, ноутбук и паспорт, приятели покинули место преступления, а потерпевший, собравшись с силами, смог добраться до соседнего дома, где проживал его брат с женой и вызвать сотрудников полиции.

Благодаря грамотно спланированным оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным сотрудниками территориального отдела полиции, личность и местонахождение злоумышленников были установлены. По месту жительства старшего из них обнаружен паспорт и ноутбук потерпевшего. Телефон они разбили и выбросили по пути следования.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, в результате противоправных действий обвиняемых потерпевшему причинена закрытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана подбородка, термический ожог лица и роговицы глаз.

Несмотря на непризнание обвиняемыми вины в инкриминируемых деяниях, следственным органом собрана достаточная доказательственная база, изобличающая их обоих, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 15:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости