Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

16 мая 2019 года Сотрудники Городовиковского МСО СУ СК России по Республике Калмыкия встретились с учащимися МКОУ "Кировская средняя общеобразовательная школа"

Сотрудники Городовиковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия встретились с учащимися 9-11 классов МКОУ "Кировская средняя общеобразовательная школа" и рассказали о проблеме экстремизма среди молодежи, где можно встретиться с экстремистскими проявлениями, а также их формах.

Молодежь в силу возрастных психологических особенностей более всего подвержена радикальным взглядам. При этом не всегда подростки понимают суть понятия "экстремизм", порой не осознавая противоправности таковых действий. С целью недопустимости у подрастающего поколения формирования экстремистских взглядов важно осуществлять раннюю профилактику подобных негативных явлений, в том числе проводить разъяснительные встречи и лекции с учащимися образовательных учреждений.

Встреча с учащимися МКОУ "Кировская средняя общеобразовательная школа" прошла в форме живого диалога. Школьники с большим вниманием и интересом слушали сотрудников СУ СК России по Республике Калмыкия и задавали многочисленные вопросы по обозначенной теме.

Ребятам раскрыли сущность понятия «экстремизм», пояснили, какие действия можно отнести к экстремистским, об административной и уголовной ответственности за совершение таких преступлений, привели примеры из следственной и судебной практики, а также уделил особое внимание использованию сети «Интернет» при совершении преступлений экстремистской направленности, кроме этого рассмотрены вопросы о причинах распространения молодежного экстремизма, как вести себя при общении в социальных сетях.

Также сотрудники Городовиквского МСО СУ СК России по Республике Калмыкия акцентировали внимание учащихся на содержание понятия «толерантность», отметив, что прежде всего толерантность ассоциируется с понятием добра, терпимости и любви к ближнему, уважения к обычаям и традициям других народов, и заключается не только в том, чтобы спокойно и терпимо относиться к представителям других этносов, но и должно быть социальной нормой для каждого гражданина. Добавили о необходимости воспитывать в себе толерантность как активную нравственную позицию. Только толерантное отношение друг к другу поможет стать дружными, способными ставить себя на место другого человека. И это помогает подрастающей молодежи выходить из экстремальных ситуаций посредством выражения своих чувств и переживаний без конфликтов и насилия.

В конце встречи учащимся МКОУ "Кировская средняя общеобразовательная школа" раздали памятки подготовленные в СУ СК России по Республике Калмыкия, а школьники поблагодарили за интересную и познавательную беседу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 12:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости