Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 мая 2019 года Перед судом предстанет несовершеннолетний житель города Североморска, обвиняемый в совершении угона и нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека

Следственным отделом по закрытым административно-территориальным образованиям Мурманской области Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении несовершеннолетнего жителя города Североморска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору) и ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, в сентябре 2018 года подросток, 2001 года рождения, находясь на территории автомобильного сервиса, получил свободный доступ к ключам автомобиля марки «Лада Приора», пригнанного владельцем для осуществления мойки. Совместно со своим несовершеннолетним знакомым подросток проник в салон транспортного средства, запустил двигатель и начал движение. Спустя некоторое время подростки встретили двоих знакомых, один из которых являлся несовершеннолетним, которые также сели в автомобиль, и направились в сторону 16 км автоподъезда к городу Североморску.

Двигаясь с превышением разрешенной скорости, находясь в состоянии алкогольного опьянения, несовершеннолетний водитель не учел особенности и состояние управляемого автомобиля. Допустив выезд автомобиля на встречную полосу, подросток совершил столкновение с двигавшимися во встречном направлении автомобилем марки «УАЗ-3151-09», автомобилем марки «ВАЗ-211540» и автомобилем марки «ВАЗ-219270». В результате ДТП два несовершеннолетних пассажира угнанного автомобиля скончались, третий пассажир получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью.

В ходе предварительного следствия несовершеннолетний полностью признал вину в инкриминируемом преступлении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 10:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости