Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 мая 2019 года В Смоленске бывший сотрудник таможни и житель Московской области признаны виновными в мошенничестве

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговоров в отношении 42-летнего жителя Московской области и бывшего старшего уполномоченного по особо важным делам отдела административных расследований Смоленской таможни. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2018 года должностными лицами Смоленской таможни была задержана автомашина с грузом, ввоз которого запрещен на территорию РФ. Житель Московской области, действовавший по предварительному сговору с сотрудником таможни, получив от него сведения о конкретной дате планируемой утилизации груза, предложил представителю перевозчика оказать помощь в решении вопроса об ускорении данной процедуры, для сокращения сроков простоя автомашины и оплаты штрафной стоянки, за вознаграждение в размере 80 тысяч рублей. Требуемая сумма денежных средств была переведена на банковскую карту жителя Московской области.

Преступление выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ России.

Вину в совершении преступления подсудимые признали полностью, причиненный материальный ущерб был возмещен в полном объеме. Уголовное дело в отношении жителя Московской области было выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

Приговорами судов бывшему сотруднику таможни назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, второму подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 12:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости