Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

17 мая 2019 года Следственным комитетом обобщены результаты реагирования на сообщения СМИ о нарушении прав граждан

Права и свободы человека и гражданина определяют смысл деятельности всех органов государственной власти. Следственный комитет РФ не является исключением, и вся проводимая ведомством работа прежде всего направлена на реализацию этого конституционного положения и защиту законных интересов каждого члена общества.

Все сообщения граждан и сведения органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, о возможных фактах нарушения действующего законодательства, безусловно, подлежат тщательной проверке, по результатам которой при наличии признаков уголовно наказуемого деяния принимаются соответствующие решения.

Вместе с тем для следственных органов СК России не менее важным источником такой информации являются сообщения СМИ и представителей общественности. Они нередко обращают внимание Следственного комитета на проблемы, которые требуют немедленного вмешательства ведомства, объективно освещая вопиющие случаи нарушения гарантированных законом прав. Информация такого рода становится основанием для незамедлительного реагирования следственных органов.

В рамках организованного в системе Следственного комитета России мониторинга только за последние два года проведено свыше 3 тысяч процессуальных проверок по публикациям СМИ, по результатам которых было возбуждено свыше 800 уголовных дел.

В частности, накануне в Сочи состоялся медиафорум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта (ОНФ), участники которого обсуждали ряд проблем, часть из которых требует и реакции правоохранителей.

Так, в ходе медиафорума Президент РФ и присутствующие журналисты обратили внимание на нарушения, допущенные при строительстве объектов в парке города Рязани. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин лично отреагировал, поручив следственному управлению СК России по Рязанской области незамедлительно организовать проверку и выяснить, как расходовались бюджетные средства, а также дать правовую оценку действиям должностных лиц, принимавших решения, касающиеся строительства объекта. Ход и результаты проверки поставлены им на контроль в центральном аппарате ведомства.

Следственным управлением СК России по Пензенской области по итогам этого же сочинского медиафорума по информации о задержке компанией-подрядчиком ввода в эксплуатацию лифтов в жилом доме организовано проведение доследственной проверки. Фактически заложниками ситуации оказались ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на 7 этаже дома, поскольку по состоянию своего здоровья они не могли без лифта выйти из дома. Следователи дадут оценку всем обстоятельствам на предмет наличия признаков халатности.

Без внимания не остаются и те повторные сообщения СМИ, которым ранее уже давалась правовая оценка. В частности, на медиафоруме также прозвучала информация о возведении непригодного жилья для детей-сирот в Иркутской области. Региональным следственным управлением ранее давалась оценка указанным обстоятельствам в рамках двух уголовных дел, которые были прекращены. Однако Председатель СК России потребовал от сотрудников центрального аппарата тщательно изучить материалы этих уголовных дел, проверив законность и обоснованность принятых по ним процессуальных решений.

Еще одна обсуждаемая на форуме тема вырубки лесов в той же Иркутской области уже является предметом исследования в рамках уголовного дела, ранее возбужденного следователями областного подразделения СК России по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов). Следствием предъявлено обвинение инженеру-лесопатологу отдела защиты леса и лесопатологического мониторинга филиала ФБУ «Российский центр защиты леса» - «Центр защиты леса Иркутской области», директору ОГАУ «Казачинско-Ленский лесхоз», временно замещавшему должность руководителя Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области (занимал эту должность на момент совершения преступления). Предварительное следствие будет контролироваться в центральном аппарате Следственного комитета.

Кроме того, были озвучены данные о неоказании онкобольной жительнице Севастополя надлежащей паллиативной помощи. Так и не дождавшись её, женщина умерла. Сюжет об этом ранее транслировался местными СМИ, и изложенные в нем обстоятельства стали основанием для возбуждения следователями СУ СК России по городу Севастополю уголовного дела по ч. 1 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному). В последующем по решению надзорного органа материалы уголовного дела были переданы в УМВД России по городу Севастополю.

Участники форума также обратили внимание на противоправность действий с земельными участками во Всеволожском районе Ленинградской области. По аналогичным схемам мошенничества в следственных органах СУ СК России по Ленинградской области расследуются уголовные дела. Так, на завершающем этапе находится расследование уголовного дела в отношении директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области, его заместителя и иных лиц, причастных, по версии следствия, к совершению серии преступлений, связанных с хищением земель путем незаконной постановки на кадастровый учет, а также внесения ложных изменений о характеристиках объектов недвижимости в АИС Государственной кадастровой недвижимости. По озвученному на форуме факту региональным следственным управлением инициируется вопрос о передаче из органов внутренних дел имеющихся материалов в производство следователей областного следственного управления СК России.

Руководством Следственного комитета России всегда уделяется пристальное внимание всем изложенным в СМИ фактам. В рамках предоставленных законодательством возможностей следователи принимают все необходимые меры, направленные на защиту и восстановление нарушенных прав граждан и их законных интересов, в особенности, когда речь идет о детях и социально незащищённых категориях населения.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 16:29 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости