Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 мая 2019 года В Череповце следователи СК России добились выплаты работникам ООО «Череповецкие эскалаторы» причитающейся им заработной платы

Следственным отделом по г.Череповец СК России по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Череповецкие эскалаторы». В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) обвиняется 43-летний руководитель общества.

Поручение о немедленном возбуждении уголовного дела дал руководитель регионального управления Следственного комитета Э.Ю.Шрамко во время прошедшего 01.11.2018 в Череповце личного приема граждан. С просьбой разобраться в сложившейся на предприятии ситуации к нему обратились две череповчанки, сообщив, что не могут длительное время получить причитающиеся им денежные средства в сумме 157,8 тыс.руб. и 31,8 тыс.руб.

В ходе следствия допрошены потерпевшие и проведены все необходимые экспертные исследования для установления точных сумм и периодов задолженности по зарплате и иным выплатам каждому из работников предприятия. По подсчетам следователей СК России, задолженность организации перед работниками составила 1 089 563,51 рубля.

По версии следствия, руководитель ООО «Череповецкие эскалаторы» своими умышленными действиями совершил в период времени с 15.05.2018 по 14.03.2019 полную невыплату заработной платы и иных установленных законом выплат свыше двух месяцев работникам общества.

Следователи СКР опровергли версию обвиняемого об отсутствии у общества денежных средств для осуществления расчетов с работниками по причине наложения налоговым органом ареста на расчетный счет общества. Так, следствием установлено и доказано, что в период невыплаты заработной платы работникам общества, руководитель ООО «Череповецкие эскалаторы» направлял письма контрагентам организации об осуществлении переводов денежных средств в счет расчетов с ООО «Череповецкие эскалаторы» непосредственно на расчетный счет третьего лица подконтрольного ему общества, в котором он являлся участником, владеющим 50% доли уставного капитала. Таким образом, минуя счета организации были перечислены денежные средства на общую сумму 2,3 млн. руб.

Кроме того, как выяснили следователи, в интересующий следствие период руководитель данного общества организовал выполнение работ по обслуживанию лифтов и эскалаторов в одном из торговых центров Череповца исключительно силами работников ООО «Череповецкие эскалаторы», но при этом расчеты за выполненные работы осуществлялись путем перечисления денежных средств в сумме 465 тыс. рублей непосредственно на расчетный счет другого возглавляемого обвиняемым предприятия.

После предъявления всех собранных в отношении обвиняемого данных он признал свою вину в совершении преступления полностью.

В результате принятых в ходе следствия мер вся задолженность по заработной плате перед работниками в общей сумме 1 089 563,51 рубля была выплачена в полном объеме. Кроме того, в ходе следствия по ходатайству следствия наложен арест на имущество обвиняемого общей стоимостью 412 400 рублей. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем все материалы в отношении обвиняемого переданы в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 09:53 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости