Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 мая 2019 года В Череповце по обращению 53-летней женщины следователями СК России возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы

В следственное управление Следственного комитета РФ по Вологодской области через «Интернет-приемную» обратилась 53-летняя череповчанка с заявлением о невыплате ей заработной платы по месту ее прежней работы в строительной фирме.

Следователям женщина рассказала, что в январе 2018 года была вынуждена уволиться, так как не получала полностью причитающуюся ей заработную плату. В то же время, она заботится о 14-летней внучке, взятой под опеку из-за трагической гибели ее родителей. На предприятии она была оформлена на не полный рабочий день, однако фактически была задействована на работе полностью 8 часов рабочего времени. С этим согласился и суд, куда обратилась череповчанка, вынужденная в судебном порядке устанавливать фактические обстоятельства своей трудовой деятельности.

Следователями СК России по результатам проверки и анализа всех материалов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

По версии следствия, директор строительной организации в период с 29.09.2017 по март 2019 года, обладая сведениями о наличии у общества финансовой возможности для осуществления расчетов с работниками общества, полностью свыше двух месяцев не выплачивал заработную плату и иные установленные законом выплаты 53-летней череповчанке, в том числе причитавшиеся ей в счет окончательного расчета при увольнении, в общей сумме 31,2 тыс. рублей. Лишь 14 марта 2019 года руководитель предприятия полностью погасил задолженность по заработной плате перед бывшим работником.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего, выясняется, не задолжал ли работодатель заработную плату другим работникам. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости