Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 мая 2019 года В Красноярске сотрудники дорожной отрасли подозреваются в ряде преступлений

Следственным отделом по Октябрьскому району г. Красноярска Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю по материалам, собранным ФСБ России по Красноярскому краю возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 (получение взятки) УК РФ в отношении заместителя начальника отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ФКУ УПРДОР «Енисей», ч. 3 ст. 290 (получение взятки) в отношении начальника отдела лабораторного обследования качества дорог, диагностики и весового контроля МКУ «УДИБ», п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взятке) в отношении инженера-лаборанта общестроительной лаборатории АО «Сибагропромстрой» и инженера МКУ «УДИБ», ч. 3 ст. 291 (дача взятки) в отношении заместителя генерального директора АО «Сибагропромстрой», директора ООО «Красдорстрой».

По версии следствия, в ноябре 2018 года после проведения испытания проб асфальтобетонного покрытия на объектах улица Робеспьера, от улицы Республики до улицы Бограда и улицы Молокова, от улицы Батурина до улицы Авиаторов г. Красноярска заместитель начальника отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ФКУ УПРДОР «Енисей» сообщил своей знакомой, являющейся инженером МКУ «УДИБ», о том, что пробы асфальтобетонного покрытия на указанных выше объектах не соответствуют требованиям ГОСТ по показателям плотности и водостойкости. Подозреваемая предложила чиновнику провести повторный совместный отбор проб асфальтобетонного покрытия на вышеуказанных объектах за денежное вознаграждение.

Затем она обратилась к директору ООО «Красдорстрой», работники которого осуществляли работы по укладке асфальтобетонного покрытия, с предложением о проведении повторного отбора образцов и получении положительных результатов о качестве асфальтобетонного покрытия за денежное вознаграждение в сумме 70 000 рублей. За эти услуги директор ООО перевел ей на банковскую карту денежные средства в размере 70 000 рублей. После чего подозреваемая обратилась к инженеру-лаборанту общестроительной лаборатории АО «Сибагропромстрой» с аналогичным предложением решить вопрос за денежное вознаграждение в сумме 70 000 рублей, которые ей и были переданы. Получив деньги в размере 140 000 рублей, она разделила их с двумя подельниками.

После чего начальник отдела лабораторного обследования качества дорог, диагностики и весового контроля МКУ «УДИБ» составила заведомо ложные протоколы испытаний, внеся сведения о соответствии данных проб требованиям ГОСТ, за что ей были переданы денежные средства в размере 30 000 рублей. В настоящее время подозревамые допрошены, проведены обыски, изъята интересующая следствие техническая документация. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 17:08 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости