Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 мая 2019 года В Отрадненском районе бывший сотрудник полиции подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

Новокубанским межрайонным следственным отделом СКР по краю по материалам, поступившим из прокуратуры, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Отрадненскому району. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ).

Установлено, что в январе 2018 года сотруднику полиции пункта полиции станицы Удобной была поручена доследственная проверка по сообщению районной больницы о поступлении в учреждение 40-летнего мужчины с телесными повреждениями. По версии следствия, мужчина после лечения был выписан и находился по месту своего проживания в станице Передовой, в связи с этим полицейский обратился к своему коллеге – участковому уполномоченному с просьбой оказать содействие в разъяснении пострадавшему порядка возбуждения уголовного дела частного обвинения по месту его жительства. В период с января по апрель 2018 года участковый изготовил материалы доследственной проверки, в том числе объяснение от имени пострадавшего в которые внес ложные сведения о якобы причинении телесных повреждений без применения орудий преступления, а также о том, что пострадавший отказывается проходить судебно-медицинскую экспертизу и не имеет претензий к своему оппоненту. Кроме того подозреваемый в рамках дополнительной доследственной проверки в период с марта по апрель 2018 года изготовил заявление от имени пострадавшего, указав ложные сведения о его примирении с оппонентом. По результатам доследственной проверки подозреваемый 2 апреля 2018 года незаконно отказал в возбуждении уголовного дела. В результате его действий, только 23 апреля 2019 года по заявлению мужчины о причинении легкого вреда его здоровью было возбуждено уголовное дело.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 17:14 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости