Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 мая 2019 года Экс-депутат Государственного собрания Республики Саха (Якутия) признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем смерть мужчины и травмирование двух других пешеходов

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего депутата пятого созыва Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием установлено, что в сентябре 2017 года в вечернее время подсудимый в нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения управлял технически исправным автомобилем марки «Nissan Patrol» и двигался со скоростью, превышающей установленное ограничение, по проезжей части автомобильной дороги «НАМ» со стороны города Якутска в направлении села Намцы Намского района Республики Саха (Якутия).

При движении в районе населенного пункта Сырдах он совершил наезд на трех мужчин, двое из которых получили телесные повреждения различной степени тяжести, один скончался на месте ДТП.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимый вину в совершении преступления признал частично. Пытаясь смягчить ответственность за совершенное деяние, он неоднократно указывал на тот факт, что спиртные напитки употребил после ДТП, а потерпевшие в момент ДТП находились посередине проезжей части. Кроме того, сторона защиты неоднократно пыталась убедить суд в якобы допущенной необъективности следствия и в его предвзятости.

Несмотря на попытки смягчения судебного решения по данному уголовному делу, следственными органами проведена кропотливая работа по установлению объективной картины произошедшего и осуществлен тщательный сбор объективных доказательств. Установлено, что обвиняемый в день трагедии управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а потерпевшие в момент наезда находились на обочине дороги.

С учетом комплекса собранных по делу доказательств приговором суда от 22 мая 2019 года подсудимый признан виновным и приговорен к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 17:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости