Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 мая 2019 года Житель Жуковского района признан виновным в применении насилия в отношении представителя муниципальной власти

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору муниципального унитарного предприятия, осуществляющего деятельность в Жуковском районе. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Следствием и судом установлено, что 3 декабря 2018 года 40-летний подсудимый пришел в администрацию одного из сельских поселений Жуковского района и принес на подпись документы относительно деятельности возглавляемого им предприятия. Достоверно зная о том, врио главы администрации является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, мужчина потребовал от главы подписать принесенные документы, применив для убедительности физическую силу. Директор МУПа схватил главу за руку, причинив физическую боль и телесные повреждения, а другой рукой взял служащего за затылок и начал склонять к столу, выражая свои требования.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. В 2017 году он уже был подвергнут административному наказанию за нанесение побоев. Приговор в законную силу не вступил.

Это первый случай в Калужской области осуждения лица за применения насилия в отношении представителя именно муниципальной власти. В 2018 году следователями регионального СК возбуждено 81 уголовное дело по фактам применения насилия в отношении представителя власти, направлено в суд 77 уголовных дел в отношении 79 лиц. Как правило, граждане распускают руки на сотрудников полиции, не соглашаясь с их законными требованиями по соблюдению общественного порядка. Нарушители привлекаются к уголовной ответственности по данной ст. только в случаях, если представитель власти находился при исполнении служебных обязанностей. Нанесение повреждений в ходе бытовых конфликтов не образуют состав преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 12:46 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости