Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 мая 2019 года Житель Ростовской области предстанет перед судом за попытку подкупа инспекторов ДПС в Ельце

Следственным отделом по городу Елец СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя Ростовской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия).

По данным следствия, вечером 24 апреля 2019 года обвиняемый, находясь в городе Ельце и управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудниками ДПС за нарушение ПДД. Осознавая, что за управление транспортным средством в нетрезвом виде ему грозит административная ответственность, он предложил инспекторам ДПС взятку в сумме 15 тысяч рублей. Денежное вознаграждение предназначалось офицерам за не составление протокола об административном правонарушении, которое предусматривает штраф в сумме 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем сроком до 2 лет. Несмотря на неоднократные предупреждения его об уголовной ответственности за коррупционное преступление, автолюбитель оставил деньги в служебном автомобиле. Однако его преступный умысел не был доведен до конца, так как сотрудники полиции от денежного вознаграждения отказались и сообщили о коррупционном преступлении в следственные органы.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления мужчина признал и дал подробные показания об обстоятельствах произошедшего. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы взятки, либо лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 15:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости