Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

22 мая 2019 года В Республике Тыва в отношении местного жителя за совершение запрещенного уголовным законом общественно-опасного деяния применены принудительные меры медицинского характера

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва доказательства признаны достаточными для принятия решения о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 25-летнего жителя Чаа-Хольского района Республики Тыва за совершение запрещенного уголовным законом общественно-опасного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что 04 августа 2018 года между 14-15 часами около дома № 35 по ул. Шой-Сюрюн с. Чаа-Холь между мужчиной и его соседом возникла ссора, переросшая в драку, по поводу кражи первым металлолома. В ходе драки мужчина кирпичом нанес несколько ударов по голове потерпевшего, тем самым умышленно причинил ему открытую черепно-мозговую травму с многочисленными повреждениями костей черепа и головного мозга, осложнившуюся кровоизлиянием и явившейся причиной смерти потерпевшего на месте происшествия.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы мужчина задолго до совершения, а также в момент совершения инкриминируемого ему общественно-опасного деяния страдал хроническим психическим расстройством, которое исключало возможность осознавать им фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, то есть находился в состоянии невменяемости.

Судом учтено, что преступление, совершенное лицом в состоянии невменяемости, относится к категории особо тяжких, а также то, что он представляет собой выраженную общественную опасность для себя и окружающих лиц, в связи с чем в отношении мужчины применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 17:59 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости