Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 мая 2019 года 22.05.2019 под председательством первого заместителя руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым с участием представителей Министерства здравоохранения, ФОМС и медицинских учреждений республики проведено заседание круглого стола по вопросам расследования ятрогенных преступлений.

Открыл круглый стол первый заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым Терентьев Владимир Николаевич, который отметил, что в настоящее время особое внимание качеству и оперативности рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел о преступлениях в сфере оказания медицинских услуг (ятрогенных преступлений) уделяется руководством Следственного комитета РФ.

В следственных подразделениях Главного следственного управления процессуальные проверки проводятся по всем заявлениям граждан о некачественном оказании им медицинской помощи.

В 2018 году в следственные подразделения Главного следственного управления по Республике Крым поступило 80 сообщений о преступлениях, связанных с врачебными ошибками (в 2017 году - 97). По результатам рассмотрения указанных сообщений возбуждено 38 уголовных дел (АППГ – 16). За 3 месяца 2019 года поступило 29 сообщений о преступлениях данной категории. По результатам их рассмотрения возбуждено 2 уголовных, которые находятся в производстве.

За круглым столом с представителями Министерства здравоохранения обсуждены основные актуальные вопросы, касающиеся взаимодействия следственных подразделений и медицинских учреждений при расследовании преступлений рассматриваемой категории, в том числе при привлечении специалистов для дачи заключения о своевременности и правильности оказания медицинской помощи в каждом конкретном случае.

По итогам проведенного совещания принято решение об активизации совместной работы, направленной на защиту прав граждан при получении медицинской помощи, а также на применение мер, направленных на профилактику нарушений в системе здравоохранения.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 09:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости