Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 мая 2019 года И.о. руководителя следственного управления Анатолий Уханов провел личный прием граждан

23 мая 2019 года, исполняющий обязанности руководителя следственного управления СК России по Смоленской области полковник юстиции Анатолий Уханов провел личный прием граждан в Вязьме.

На прием к и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ Анатолию Юрьевичу Уханову обратился коллектив Общества с ограниченной ответственностью «ВЭТЗ-Рус», которые сообщили, что до настоящего времени задолженность по заработной плате не погашена, мер к погашению образовавшейся задолженности бывшим директором завода не предпринимается.

В рамках расследуемого уголовного дела следствием установлено, что бывшим руководителем предприятия частично не выплачивалась заработная плата в период с апреля по ноябрь 2018 года, размер задолженности составляет около 2.8 миллионов рублей. Заработная плата не была выплачена 60 работникам предприятия.

По результатам приема у Анатолия Уханова состоялся серьезный разговор с должником по заработной плате, которому разъяснены негативные последствия его безразличного отношения к работникам и их семьям, а также он предупрежден о применении к нему мер процессуального принуждения.

С учетом доводов заявителей, изучив материалы уголовного дела, и.о. руководителя управления дал указание, о том, что в случае если в ближайшее время бывшим директором завода не будет предпринято мер по ликвидации образовавшейся задолженности, задержать его и ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следственное управление еще раз обращает внимание недобросовестных работодателей, что руководство управления впредь будет жёстко реагировать на все факты нарушения прав граждан в части невыплаты заработной платы, если в ходе следствия будет установлена корыстная или иная личная заинтересованность руководителя организации, вплоть до избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, следует обратить внимание «горе-руководителей», что согласно примечанию ст. 145.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей ст. , освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством РФ, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Всего на личный прием обратилось 15 жителей региона. По окончании встречи с гражданами Анатолий Уханов дал подчиненным сотрудникам ряд конкретных поручений и указаний по каждому из озвученных вопросов.

Ход рассмотрения принятых жалоб и заявлений взяты исполняющим обязанности руководителя следственного управления на личный контроль. В соответствии с установленным порядком заявители будут своевременно проинформированы о результатах рассмотрения их обращений.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 09:14 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости