Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

28 мая 2019 года В следственном управлении состоялось заседание коллегии

Сегодня, 28 мая 2019 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Дагестан состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены вопросы состояния работы по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел, возбужденных по фактам безвестного исчезновения и похищения людей.

Заседание прошло под председательством руководителя следственного управления Сергея Дубровина, с участием заместителей руководителя следственного управления, руководителей подразделений аппарата и территориальных следственных отделов следственного управления.

С подробным анализом работы в данном направлении выступил руководитель отдела криминалистики следственного управления Павел Попов.

Докладчик отметил, что в 2018 году в следственные подразделения следственного управления поступило 240 сообщений о безвестном исчезновении и похищении граждан, 29 из которых – по фактам безвестного исчезновения несовершеннолетних.

По всем указанным сообщениям проведены проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. По результатам процессуальных проверок следователями возбуждено 9 уголовных дел, из них 3 уголовных дела по фактам безвестного исчезновения несовершеннолетних, вынесено 229 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, из которых в 35 случаях по фактам безвестного исчезновения несовершеннолетних.

Попов сообщил, что в целях улучшения работы в данном направлении во всех следственных подразделениях следственного управления сотрудниками отдела криминалистики проведены межведомственные оперативные совещание с участием сотрудников полиции, по вопросам взаимодействия при регистрации и рассмотрении сообщений о безвестном исчезновении и похищении граждан.

Организован и на постоянной основе проводится ежедневный мониторинг оперативных сводок МВД республики и сведений, представляемых следственными отделами следственного управления на предмет необоснованной не регистрации в КРСП сообщений о безвестном исчезновении и похищении граждан.

Проводится работа по обязательному изучению следователями-криминалистами материалов процессуальных проверок по фактам безвестного исчезновения граждан до направления их надзирающему прокурору.

По результатам коллегии выработаны меры, направленные на повышение эффективности на данном участке работы и принято соответствующее решение.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:28 17:35 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости