Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

28 мая 2019 года Бывший руководитель «Запкаспрыбвод» и руководитель коммерческой организации признаны виновными в мошенничестве и совершении должностных преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Билала Омарова и Нурмагомеда Кушиева.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлого) и ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

Следствием и судом установлено, что в конце декабря 2013 года бывший начальник федерального государственного бюджетного учреждения «Запкаспрыбвод» Омаров по предварительному сговору с директором ООО «Стройтехнохолдинг» Кушиевым заключил договор аренды транспортных средств с экипажем, которые фактически учреждению не передавались.

Учреждение в свою очередь перечислило на счет общества арендную плату по договору в сумме около 9 миллионов рублей. В последующем, якобы в целях обеспечения арендованной техники горюче-смазочными материалами были заключены контракты на приобретение дизельного топлива, бензина, моторного масла, солидола и нигрола.

Изготовление поддельных актов приема-передачи материальных запасов позволило им похитить указанные горюче-смазочные материалы на общую сумму более 2 миллионов рублей.

Приговором суда Омарову назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно с лишением права занимать государственные должности сроком на 1,5 года, Кушиеву – 3,5 лет лишения свободы условно.

Кроме того, в ходе судебного рассмотрения осужденные частично возместили причиненный ущерб учреждению в размере более 6 миллионов рублей.

Апелляционная инстанция приговор оставила в силе.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:28 17:56 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости